Концентрация внимания: развитие, тренировка, упражнения

Концентрация внимания: развитие, тренировка, упражнения

Дополнительного образования детей

Сивинский Дом детского творчества

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Малосивинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальный конкурс методических разработок

Номинация «развивающее занятие»

Кружок по развитию познавательных способностей для детей 2 класса

Учитель физической культуры

МБОУ «Малосивинская СОШ»

^ Тема занятия: Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций.

Цель: расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития.

Задачи:


  • Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

  • Формирование общей способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

  • Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации.

  • Воспитание системы нравственных межличностных отношений.
Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, карточки для тренировки зрительной памяти, свечка, секундомер.

Возраст: 2 класс

Ход занятия:


  1. Вводная.
Дети вместе с преподавателем встают в круг. Зажигается свечка.

Ребята, пусть каждый из вас возьмет в свои ладошки тепло от этой свечки. Подарите это тепло и хорошее настроение друг другу. (Дети берут тепло от свечки и дарят его друг другу. На положительный настрой на занятие отводится 1 минута.)

2. «Мозговая гимнастика»

Присядьте, пожалуйста, на свои места. Расслабьтесь, дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (Качания головой выполнять 30 секунд. Упражнение стимулирует мыслительные процессы.)

Нарисуйте в воздухе «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. (Упражнение «Ленивые восьмерки» активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.)

- «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. («Шапка для размышлений» улучшает внимание, ясность восприятия и речь.)

Моргайте на каждый вдох и выдох. (Моргания полезны при всех видах нарушения зрения. Выполнять 20 секунд.)

3. Разминка

Как называют эти места:


  • Где принимают в стирку бельё?

  • Где нас лечат?

  • Где хранят автомобили?

  • Где держат самолеты?

  • Где дома готовят еду?

  • Где работают клоуны?

  • Где дают на время книги?
(Ответы: прачечная, больница, гараж, ангар, кухня, цирк, библиотека.)

4. Тренировка зрительной памяти

Откройте, пожалуйста, ваши тетради на пятьдесят четвертой странице. Найдите задание № 1. Внимание: запомните все рисунки и как можно точнее зарисуйте их. Показывать фигуры буду быстро. А вы должны постараться запомнить не только главные, но и второстепенные детали. (На каждую карточку дается 3 секунды. Дети запоминают изображения на карточках, а потом зарисовывают в тетрадь то, что запомнили.)

А теперь проверяем. (Карточки вывешиваются на доску.)

Нашли задание № 2. Рассмотрите картинки. Чем они отличаются? Дорисуйте на второй картинке то, что забыл нарисовать художник. Перечислите дорисованные детали. (Ответ: 9 отличий.)

В третьем задании зарисуйте быстро и схематично предметы и явления, которые я назову: стена, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет. А теперь по своим зарисовкам попытайтесь вспомнить, какое слово было первым. Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? Шестым? Седьмым?

5^ . Веселая переменк а

Немножко отдохнем. Потянулись к солнышку. Наклонились вправо; влево; дружно вперед; теперь назад. Левой рукой как бы забивайте гвоздь, а правой как бы гладьте что-то утюгом. Поменяйте руки местами. У всех получается?

6. ^ Логически-поисковые задания

Продолжаем работать. Найдите задание № 4. Вам нужно помочь Красной Шапочке найти дорогу к домику бабушки. Путь к домику зашифрован в письме. Дорогу раскрашиваем цветным карандашом. (Прошу ребят поднять свои тетради для проверки задания. Ответ: дом № 9.)

Следующее задание. Найдите в каждой строчке нарушение закономерности и вычеркните лишний значок. (Проверяю задание по мере его выполнения индивидуально.)

Задание № 6 «Наборщик». Составьте слова из букв слова «русалочка». (Ответ: урок, рука, сачок, коса, луч, лук, роса, рак, кора, ручка. Проверяю задание индивидуально.)

Перелестните страницу. Задание № 7. На домике улитки записаны по спирали названия ягод и фруктов. Выпишите их. Читать можно и с начала, и с конца, но через одну букву. (Ответ: земляника, крыжовник, смородина, малина, яблоко, груша, слива, вишня.)

Назовите фрукты. Назовите ягоды. А как называется самая большая ягода? (Арбуз.)

Следующее задание № 8. Кроссворд. Знаете ли вы школьные принадлежности? (Перед выполнением задания еще раз вспоминаем, что относится к школьным принадлежностям. Проверяю задание индивидуально.)

7. ^ Корригирующая гимнастика для глаз

Немножко отдохнем. Упражнение «Палец двоится». Повторяем 7 раз. (Облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться.)

- «Зоркие глазки». Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. (Повторить 5 – 6 раз, не спеша.)

- «Стрельба глазами». Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. (Снижает напряжение в области глаз.)

- «Письмо носом». Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите свой адрес.

8. ^ Графический диктант. Штриховка.

Осталось выполнить последнее задание. Но сначала разомнем наши пальчики.

Наши пальчики сплетем,

Руки вытянем потом.

Пальцы выгнутся чуть-чуть –

Их расслабить не забудь.

(Дети сплетают пальцы обеих рук, затем вытягивают руки вверх тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения дети несколько раз встряхивают руками, расслабляя пальцы. Повторить упражнение несколько раз.)

Кого же мы сегодня будем рисовать?

Весь день рыбак в воде стоял.

Мешок рыбешкой набивал.

Закончил лов, забрал улов.

Поднялся ввысь – и был таков.

Кто это? (ответ: пеликан)

Эту птицу сразу узнаеш

Начнем наш урок с разминки.

Ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. Желаю вам удачи.

1. Как называется третий осенний месяц? (ноябрь)

2. Все пробует на зуб: и сосну, и ель, и дуб. Что это? (пила)

3.На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый)

4. Росло 4 груши. На каждой по 3 ветке, на каждой большой ветке – по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке - по три яблока. Сколько всего яблок? (0,на груше яблоки не растут)

5.У кого рога длиннее хвоста? (у лося, оленя)

6. Как называется летательный аппарат Бабы – Яги? (ступа, метла)
Веками люди мечтали подняться в космос и полетать над землей. Их фантазия создала Бабу – Ягу с ее ступой, ковер - самолет. Со временем эта мечта осуществилась. Люди придумали самолет. На самолете можно облететь весь земной шар.

Ребята, а кто управляет самолетом? (пилот)

А кто из вас хотел бы побывать в кабине пилота?

А как вы представляете себе человека этой профессии? Какой он?

(смелый, сильный, очень умный, внимательный, наблюдательный, у него быстрая реакция, хорошая память, сильные руки…)

А вы хотели бы обладать всеми этими качествам?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем нашем занятии?

(мы будем развивать память, мышление, воображение…)

На сегодняшнем занятии мы будем заниматься развитием зрительной памяти, внимания, логического мышления. Для этого нам что нужно сделать? Какие цели урока?

выполнить … (задания которые развивают зрительную память, внимание, логическом мышление).

Задание 1. Игра «Кто самый внимательный»(5 минут).

Я вам буду показывать рисунки, вам нужно запомнить их, А ЗАТЕМ ЗАРИСОВАТЬ как можно точнее.

Итак, запомни – нарисуй. Рисуем карандашом, 1-рисунок в одно окошко.

(показываю рисунок в течении 20 сек.)

Проверяем, поменяйтесь тетрадью с соседом. Возьмите в руку цветной карандаш и поставьте галочку там где нет какого то элемента. Проверяем по рисункам.

Встаньте у кого нет исправлений. Теперь у кого 2-3 исправления. Остальные будьте внимательными.

Задания такого вида нам будут встречаться и не один раз. Надо быть внимательными, стараться точнее, запоминать увиденное. Продолжаем работу.

Задание 2.(1 мин.)

Очень внимательно прочитайте 3 раза пары слов, записанных на доске.(20 сек) Смотрим. Запоминаем и, когда я закрою, запишите второе слово пары. Время пошло (30 сек.)

Проверим. Поднимите, у кого записано слово кукла?

окно – дверь, кнопка – кукла, кольцо – лифт (кукла).

Задание 3.(2 мин)

Запомните цифры в таблице. (1 минута). Запишите эти числа у себя в карточке.(1 минута)

Поменяйтесь тетрадью. Проверяем.(30 сек.)

Задание 4.(3 минут)

А знаете ли вы великих людей нашей страны? Сейчас мы это и проверим. Прочитай фамилии известных людей их фразы.(1минута)

Вспомни, что они создали, и соедини стрелочкой, у себя на листочке.(1 минута)

Проверяем также как и все работы.(1 минута)

И.Шишкин – художник – «Утро в сосновом бору»

Н.Носов – писатель-«Приключения Незнайки и его друзей»

А.Пушкин – писатель- «Руслан и Людмила»

А.Толстой – писатель- «Приключения Буратино»

Л.Толстой- писатель –«Три медведя»

Задание 5. (1 минута запомнить, 2 минуты ответить, 1 минута проверить)

Запомните слова картина, дверь, брюки, носки, свитер, арбуз, варежки.

а) Сколько слов было всего?____ _7 ________

б) Запишите второе слово.________ дверь _______

в) Какое слова начиналось с гласной?______ арбуз ____________

д) Сколько и какие предметы одежды упоминались? брюки, носки, свитер, варежки

Взаимопроверка.

Физминутка видиоролик для глаз.

Задание 6.(3 мин)

Сейчас прочитайте ряды слов, ваша задача-запомните в каждом слове лишь первую букву(1мин.). После этого вы должны записать первые буквы в том же порядке, в котором вы их увидели (1мин.).

У вас должно получиться новое слово. Например, школа, коза, аист, флаг-шкаф. Выполняем время пошло. 1 ученик к доске.

Каша, лимон, юла, ветер- клюв

Тайна, еда, лоб, ель, гора, айсберг – телега

Проверяем с доской 1 минута.

Задание 7.

Прочитайте задачу. Запомните ее.(1минута)

У Клавы на 2 конфеты больше, чем у Марины, а у Зины на 2 конфеты меньше, чем у Марины. Как сделать так, чтобы конфет стало поровну?

Решаем у себя на листочках.(2 минуты)

Поверяем устно, 1 ученик объясняет (1 минута).

Ответ: Если Клава отдаст Зине 2 конфеты, то у нее будет столько конфет, как и у Марины, а у Марины столько как у Зины, значит, у всех будет конфет поровну.

Задание 8. Прочитайте задачу.(30 сек.). Запомните задачу(1 минута)

Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг?

Решите устно.(30 сек.)

(У Полины).

Задание 9 Прочитайте задачу. Решите в парах.(2 минуты).

Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет.

(Света, Ира, Юля, Аня).

Задание 10. Прочитайте задачу. Решите в парах (2 минуты).

У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми. Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек?

Проверяем ответ устно у доски, объясняет 1 пара.

(24)

Задание 11.

Немного порисуем. Графический диктант. Воспринимаем на слух.

Отступи 3 клетки слева, 9 клеток сверху, ставь точку.

Я диктую направление и сколько клеток ваша задача нарисовать.

Умники и умницы 2 класс

Занятие 2.

Презентацию подготовила:

Романова Лариса Викторовна

МБОУ СОШ №276,

г.Гаджиево,

Мурманской области


Р а з м и н к а

Назови всегда твёрдые согласные звуки?

Ж, Ш, Ц.


Р а з м и н к а

Вспомни, название компонентов при сложении?

Слагаемое, слагаемое, сумма.


Р а з м и н к а

У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?


Р а з м и н к а

Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе?


Р а з м и н к а

В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить?


Р а з м и н к а

Самый смешной артист цирка?

Клоун


Р а з м и н к а

Воздушное пространство, где летают птицы?

Небо


Р а з м и н к а

Вытянутый круг?

Овал


Р а з м и н к а

Надутая домашняя птица?

Индюк


Р а з м и н к а

Цепочка верблюдов, движущаяся в пустыне?

Караван




КАБАЧОК


КОЛОДЕЦ

Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определи, какие буквы соответствуют числам. Причитай слова.


Сосчитай зонтики


Путь первый:

1 клетка вверх,


Посмотри на квадрат. В одной из клеточек сидит бабочка Слушая рассказ о её полёте и, не прикасаясь рукой к таблице, а лишь следя глазами, узнай, в какую клетку она перелетела. Нарисуй её там.

Путь второй:

2 клетки вправо,


Посмотри на квадрат. В одной из клеточек сидит бабочка Слушая рассказ о её полёте и, не прикасаясь рукой к таблице, а лишь следя глазами, узнай, в какую клетку она перелетела. Нарисуй её там.

Путь третий:

1 клетка влево,


В очереди за мороженым стоит 13 человек. Федя стоит седьмым от начала очереди. Догадайся, каким по счёту он стоит от конца очереди?


ЛОГИЧЕСКИ – ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Лестница состоит из 15 ступенек. Подумай, на какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы?


ЛОГИЧЕСКИ – ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ

КАМЕНЬ ВОДА ПЕСОК


ЛОГИЧЕСКИ – ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Прочитай анаграмму. Какое слово соответствует ей по смыслу? Поставь рядом с зашифрованным словом подходящий значок.

ЗАВОД БОЛЬНИЦА ШКОЛА

АЧВР

ВРАЧ


ЛЁД -

ЛЁ Н

СЛОГ -

СЛО Н

СОК -

СО Н

СЫР -

СЫ Н

РАМА -

РА Н А


Замени одну букву из согласных в слове на букву «Н» и получи новое слово.

СЕЛО -

СЕ Н О

КОРА -

Н ОРА

СОЛЬ -

Н ОЛЬ

МИЛА -

МИ Н А


Лиза, Галя и Нина живут в разных домах. Первый дом высокий каменный, второй – высокий деревянный, третий – невысокий каменный. Подпиши, кто в каком доме живёт, если Галя и Нина живут в высоком, а Нина и Лиза - в каменном.

НИНА

ЛИЗА

ГАЛЯ


Впиши номер нужной фигуры


М о л о д ц ы!

С п а с и б о з а у р о к!

Занятие «Развитие познавательных способностей»

Тема: Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Цель: Создать условия для развития концентрации внимания и мышления.

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирования УУД

Познавательные УУД : формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; выбор оснований для сравнений, доказательство.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; планирование учебного сотрудничества с одноклассниками (при парной и групповой работе); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД : целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Личностные УУД: формирование культуры учебного труда; нравственно – этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Метапредметные связи: изо, окружающий мир, математика.

Оборудование : Рабочая тетрадь О. Холодова «Юным умникам и умницам» 1 класс (часть 1), конверт с заданием, рисунок снеговика, солнышка.

Ход занятия

Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас всех на нашем занятии кружка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

Ребята, посмотрите на доску, что светит и улыбается нам? (Солнце)

Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.

А теперь, повернитесь ко мне и давайте представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.

Ребята, сегодня для вас пришло письмо. Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята. У меня случилась большая неприятность. Баба Яга порвала мою фотографию и заколдовала меня. И я теперь не могу прийти к вам в гости. Помогите мне, пожалуйста. Ваш друг Снеговичок ».

Ребята, поможем снеговику. Для этого нам с вами нужно выполнить задания и тогда соберем фотографию по частям и расколдуем его. Готовы? Тогда начинаем.

Чтобы вам было легко и интересно работать, давайте, проведем «Мозговую гимнастику» и разминку.

I. Мозговая гимнастика.

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.

1. «Качание головой» - (30 сек).

Цель: Упражнение стимулирует мозговую деятельность.

Голова медленно качается из стороны в сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

2. «Ленивые восьмерки».

Цель: Упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3. «Шапка для размышлений».

Цель: Упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.

4. «Гимнастика для глаз».

Цель: Профилактика нарушения зрения.

«Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем.

Чтобы было больше силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять!

Глазки можно открывать».

II. Разминка. Коллективная работа.

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции.

Итак, ребята, выполняем 1 задание для спасения Снеговика:

1. «Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»

    Какое сегодня число? Месяц? День недели? Время года? На какой сигнал светофора надо переходить улицу? Т – согласный, а – О? Сколько хвостов у двух ослов? У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков? Как называется полосатая африканская лошадь? Какие буквы не обозначают звуков? Назовите последний день недели... Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле? В шахте трудится? (шахтер) В жаркой кузнице? (кузнец) Кто все знает? (молодец).

Молодцы, ребята, мы с вами справились с первым заданием и получаем 1 часть фотографии.

II I . Логически – поисковые задания. Работа в парах.

Цель: Обучать детей умению наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строить простейшие предположения, проверять их, делать выводы, «добывать» новую информацию; развивать речь.

1. Задание «Найдите лишний предмет»

Цель: развивать логическое мышление, умение работать парами и осуществлять прием взаимопроверки.

Откройте тетради на странице 22 и выполните задание №1.

(задание читает ученик) Это задание вы выполняете в парах, объясняя свой выбор. Проверка.

И с этим заданием вы справились. Получите часть фотографии.

I V. Логически – поисковые задания. Коллективная и групповая работа.

1 . Задание «Закончи предложение».

Цель: 1. Развитие логического мышления поисковым методом и методом выбора, внимания, сенсомоторики.

Учить детей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерность, строить простейшие предложения. Развивать умения работать в группе и в коллективе .

Ребята, сейчас я вам назову начало предложений, а вы должны их закончить.

Если слово не подходит к предложению – вы топаете ногами, если подходит – хлопаете в ладоши.

У птицы есть... (бумага, цветы, диван, клюв, букварь)

У человека есть... (хвост, крылья, потолок, лицо, жало, глаза).

А теперь каждая из команд посовещавшись, придумает одно такое же предложение. Выбранный вами участник загадывает его всем.

Дети получают часть фотографии.

V . Индивидуальная работа.

1. Задание «Карандаши»

Цель: Развитие произвольного внимания, мыслительной и поисковой деятельности.

Консультант помогает тем, у кого возникли трудности при выполнении этого задания.

Молодцы, с заданием справились быстро, получите часть снеговика.

VI. Работа в парах.

1. Задание «Соберите снеговика»

А составить фотографию снеговика на доске сможет та пара, которая первая составит снеговика из деталей в конверте.

Вот у нас и собралась целая фотография снеговика. Какие мы молодцы.

VII. Коллективная работа.

1. Задание «Телефон»

На груди снеговика его телефонный номер. Наберите правильный номер и прочитайте сообщение.

С п а с и б о

VI . Рефлексия

Ребята, какие задания были для вас интересными?

А при выполнении, каких заданий у вас возникли трудности?

(Стук в дверь, на пороге пакет с зефиром и записка)

(Спасибо, ребята. Вы так помогли мне. За это я вас хочу отблагодарить сладким подарком. (зефир)

Занятие клуба «Умники и умницы» в 1-Г классе.
6 февраля 2013год.
МОУ «СОШ №6» г.Луга Ленинградской области.
Учитель высшей категории: Гарига Татьяна Николаевна.
Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле.
Сенека младший – римский философ и писатель.Тема: Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Развитие концентрации внимания. Цели: Создать условия для формирования навыков творческого мышления; развития концентрации внимания, ориентирования в пространстве; формирования и развития коммуникативных умений; учить объективно оценивать свою работу. Оборудование: тетради, карточки, план занятия. I . Мотивационно-организационный момент. -Ребята, сейчас у нас занятие кружка «Юные умники и умницы». -Скажите, пожалуйста, какие цели мы обычно ставим на занятии нашего кружка? (Развивать внимание, память, речь, учиться ориентироваться в пространстве, учиться думать, мыслить, рассуждать, общаться) 1.Первый этап нашего занятия «Мозговая гимнастика» - Давайте с вами встанем и сделаем полезные упражнения. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд. «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох. «Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 сек., затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек., смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз. 2. Разминка: основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому вопросы, включённые в разминку, достаточно легкие. Они способны вызвать интерес у детей и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмоpa. Но они же и подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности. - Кем (чем) они были раньше?

Цыплёнок - ….
Лошадь - ….
Корова - ….
Дуб - …
Рыба - ….
Лёд - …
Мужчина - …

- Отвечайте, кто это? Что это?
Маленькая, серая, пугливая …
Красный, спелый, гладкий …
Холодный, белый, пушистый …
Учитель: На все вопросы мы нашли ответы. Молодцы! Но, если кому-то было трудно, не унывайте, у вас ещё будет возможность исправить положение.
II . Тренировка психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей: памяти, внимания, воображения, мышления. 1. Работа в парах. Составление загадок.
Учитель: Начнём занятие с работы в парах. На партах лежат полоски со словами. Из них вы должны составить загадки и загадать их остальным ребятам.

Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
Нос крючком, глаза большие
И большая голова.
Ночью тёмною решила
Поохотиться она.

Всю ночь летает -

мышей добывает.

А станет светло -

спать летит в дупло.

У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. Не рада солнечным лучам,
Охотиться лишь по ночам.
У ней большая голова,
Глаза-два блюдца, кто она?

Дети составляют загадки, затем читают их классу. Вместе отгадывают и замечают, что все загадки про сову.

Появляется Сова. – Уф-уф-уф! Устала что-то! Здравствуйте, ребятишки! Доброго дня и всем взрослым!
- Здравствуй, Совушка-Мудрая головушка!
Сова: - Куда это я попала?
- На заседание клуба «Умники и умницы».
Сова: - Значит, туда, куда надо! Не один день я из лесу наблюдала за вами. Видела, как вы ума-разума набираетесь. И захотелось поближе познакомиться, а заодно и узнать, заслуживаете ли вы называться умниками и умницами. Для начала расскажите, что обо мне знаете. (Дети рассказывают, что сова днём спит, а ночью охотится; питается мышами, приносит пользу.)
Сова: - Молодцы! А хотите узнать ещё больше? Если сегодня хорошо поработаете, то многое ещё узнаете про наше совиное племя.
Ученик: - Тётушка Сова, а ведь совы днём спят. Как же Вы прилетели к нам?
Сова: - Ох, и любопытный же ты! Прилетела я к вам ночью. Успела разложить каждому из вас задание на парты.
2. Буквенная абракадабра.

1-ое задание моё таково . Узнайте, все ли совы днём спят, а ночью охотятся. Разберитесь в АБРАКАДАБРЕ, а я отдохну.

Учитель: - Догадались, как выполнять, подобрали ключик?
(Дети находят слова: МАЛАЯ, СНЕЖНАЯ, БОЛЬШАЯ СЕРАЯ СОВЫ.)
Слайды №№ 2,3,4.
Учитель: - Правильно отгадали. Посмотрите на этих сов на слайдах. Именно они охотятся днём. Остальные же совы активны ночью, а днём видят не далее 50 см. Но зато слух у сов отменный: стоит мышке в кромешной тьме пошевелиться, и она сразу окажется в когтях совы.
3. Угадай, чьи лапы?

Сова: - Порадовали вы меня! А вот и второе задание . Как вы знаете, живу я в лесу, у меня много друзей. Кто они? Я предлагаю угадать по нижним конечностям. Угадайте, чьи лапы изображены.

(Дети называют
лягушку, петуха, рысь, собаку, страуса, гуся, цаплю, корову, сову. )
4. Расшифруй слова.

Сова: – И с этим справились. Ну, если вы такие умные, скажите, кого ещё из нашего совиного племени вы знаете. Дети называют филина. А, задумались? Ну, тогда за дело! Если постараетесь, то узнаете названия и других сов.
3-е задание. Расшифровать при помощи кода названия видов сов.

(Это сплюшка, филин, сипуха. )
Учитель: - Слышали вы такие названия? Есть ещё и другие. На слайдах вы видите много разных сов.
Слайды №№ 5,6,7.
Все они водятся в нашей Ленинградской области. А вот в Лужском районе обитает филин, мохноногий сыч, воробьиный сычик. Слайды №№ 8-14.
- Но, скажите, хоть кто-нибудь из вас видел сову в природе? Почему? Да, их осталось мало! Некоторых (ястребиная сова) до 20 особей. (
Беседа о необходимости охранять сов, не забирать домой вывалившихся из гнёзд птенцов.)
III . Весёлая переменка.
Физминутка. Зарядка «Солнышко».(Аудиозапись и презентация.)
IV . Логически-поисковые задания.
5. Найди дорогу в лабиринте.

Сова: - Уф-уф-уф! Разбудили вы меня. Да и как можно спать, если вы такие активные и весёлые. Расскажу вам одну историю. Однажды разбудил меня плач девочки. Как её зовут, запамятовала, но помню, что шла к бабушке с пирожками. (Дети подсказывают – Красная Шапочка .) Да, правильно – Красная Шапочка. Заблудилась она. Дала я ей подсказку, но не поняла она ничего в маршрутном листе. Помогите девочке найти дорогу к бабушкиному дому.


Учитель: - С чего начнём? (
С изучения подсказки .)
6. Магические треугольники.

Сова: - Молодцы! Накормили бабушку пирожками. А я тоже проголодалась. Как вы думаете, сколько мышек я съедаю за сутки? (Дети предполагают: 10, 20.) Я могу съесть 9,10 мышек. А воробьиный сычик – 7или 8. Попытайтесь в следующем задании набрать нужное количество мышек за три раза.


7. Грамматические примеры. Выполни действия

Сова: - Да, с математикой вы дружите. А попробуйте решить грамматические примеры. Должны получиться важные слова.

(Дети читают получившиеся слова: учение, путь, умение. )
Учитель: - Правильно. Попробуйте составить пословицу из этих слов.
Учение – путь к умению.
- А какие ещё пословицы о знаниях вы знаете?
Знание – к мудрости ступенька.
Много учиться – всегда пригодится!
Век живи, век учись.
Сова: - Да, не зря вас умниками величают. Всё-то вы знаете, всё-то умеете. А не скажете, почему меня МУДРОЙ-то зовут? (Дети говорят, что у сов умный вид, глаза выразительные. )
Учитель: - Сова – единственная птица с почти человеческой физиономией, с глазами, смотрящими вперёд, а не по бокам, и лицевым диском. Глаза, подобные звёздам. Голова поворачивается на 270градусов, можно видеть всё вокруг себя, не поворачивая туловища.
Слайд № 15.
Сова: - Ой, захвалили меня. Скажу вам по секрету: самые умные птицы – вороновые. Это вороны, галки, сороки, грачи, сойки. (
Показ птиц на слайдах ). Слайды №№ 16-19. Они могут логически мыслить и даже умеют считать до 7.
8. Найди и прочитай слова в таблице.

Учитель: - Давайте найдём названия разных птиц в таблице.


(Дети находят слова: клёст, орёл, жаворонок, королёк, соловей. ) Слайды №№ 20-24.
V . Графический диктант.

Учитель: - Дорогая Совушка-Мудрая головушка! Ребята рады, что ты пришла к нам на занятие. И хотят нарисовать ГРАФИЧЕСКИ твой портрет.


Графический диктант. От начальной точки 1клетка вправо, 1 вверх, 1вправо,3вверх,1в правый нижний угол,2вправо,1 в правый верхний угол,3 вниз,1 вправо,1вниз,5 вниз,1 в левый верхний угол,1 влево, 1 вверх,1 влево, 2 вниз,2 влево,2 вверх,1 влево,1 вниз,1 влево,1 в левый нижний угол, 5 вверх. Дорисовать глаза, клюв, лапки.
Сова: - Спасибо, ребятки. Портрет получился точный. И, в целом, вы меня сегодня очень порадовали. Надеюсь, когда вырастете, то мы обязательно увидимся в знаменитом клубе «Что? Где? Когда?». И кто-нибудь из вас непременно получит в награду хрустальную сову, а кто-то и бриллиантовую. (На слайдах показ этих наград. )
Слайды №№ 25-28.
VI . Итог. Рефлексия.

Учитель: - Попрощаемся с Совушкой и будем ждать её в гости на другие занятия. А сейчас пришло время оценить свою работу на уроке. Слайд № 29. Напоминаю:
Как мы работали на занятии?


- ОТЛИЧНО;

- ХОРОШО ;

- НЕ ВСЕ ЗАДАНИЯ ХОРОШО ВЫПОЛНИЛ;

- НЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, ТАК, КАК ХОТЕЛ.

Учитель: - Меня порадовал тот факт, что есть ребята, которые критически отнеслись к своей работе на занятии. Значит, в следующий раз они постараются, и у них всё получится.
- А гостям в память о нашем занятии мы подарим эмблему нашего клуба, на обратной стороне которой написаны слова мудрой китайской пословицы: «Знание – это сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает».