План конспект урока на тему предлоги. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за. Виды самостоятельной работы

План конспект урока на тему предлоги. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за. Виды самостоятельной работы
План конспект урока на тему предлоги. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за. Виды самостоятельной работы

План – конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Предлог»

Тема урока: «Предлог».

Цель урока : познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока.

Создать условия для расширения знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

Создать условия для развития устной и письменной речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости; памяти, внимания, умение выполнять вербальные инструкции учителя,делать выводы.

Способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, самостоятельности, воспитанию интереса к изучению русского языка.

Оборудование: записи на доске, индивидуальные карточки для учащихся, учебник «Русский язык», картинка солнышка, таблица.

I Организационный момент.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.

II Повторение изученного.

(На доске записаны слова.)

Ворс, в..сна, видный, взмор..е, в..дич..ка, В (в)ася

У . Прочитайте написанные на доске слова. Определите, какое среди них может быть лишним?

Д. Лишнее слово взморье , так как есть разделительный мягкий знак.

Д . Лишнее слово видный , так как оно прилагательное.

Д . Лишнее слово водичка , так как в нем есть сочетание ЧК.

Д . Лишнее слово Вася , так как это имя собственное и пишется с заглавной буквы.

Д. Лишнее слово ворс, так как все согласные звуки твердые.

II I. Чистописание

У. На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Две из них являются безударными гласными в корнях слов. Третья встречается в каждом из этих слов. Назовите эти буквы.

Д . Сегодня мы будем писать букву е. Она является безударной гласной в слове весна.

Д. Сегодня мы будем писать букву о. Она является безударной гласной в слове водичка.

Д . Сегодня мы будем писать букву в. Она встречается во всех словах.

У. Определите порядок следования букв в этой цепочке

е во ове ево ….

Д . В этой цепочке поочередно пишутся три буквы: строчная е,строчная в, строчная о. В каждой ячейке строчная е и строчная о меняются местами.

У . Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

IV . Словарь.

Узкая, к…рова, пищит, в…р…бей, к…литка, блестит, под, большая, …

У . Прочитайте написанные слова на доске и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?

Сколько будет групп? Какие?

Д . В 1 группу напишем все имена существительные.

Д . Во 2 группу напишем имена прилагательные.

Д . В 3 группу напишем глаголы.

Запишите слова в три группы самостоятельно.

Что обозначают имена существительные, прилагательные, глаголы?

Д . Имена существительные обозначают предметы, явления природы, события. Имена прилагательные обозначают признак предмета. Глаголы обозначают действие предмета.

Новое словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся, зашифровано с помощью чисел.

13, 10 ,19, 10 ,24, 1.

Каждому числу соответствует определенная буква.

1 10 13 19 24

а и л с ц

Какое слово здесь зашифровано?

В чем особенность его написания? (В слове лисица непроверяемая безударная гласная и. Её надо запомнить.)

Дайте характеристику слову лисица.

(Слово лисица отвечает на вопрос кто?, обозначает предмет. Это имя существительное.)

У . Лиса Патрикеевна. Ребята, а кто из вас знает откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей – имя старинное и происходит от латинского слова патриций, то есть «аристократ». Но в старину ц произносили на Руси как к. Поэтому и получилось - Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Давным – давно, лет 700 назад, жил – был новгородский князь Патрикей Нарумунтович, который так прославился своей изворотливостью,хитростью,что с тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову хитрец. А так как лиса издавна считалась хитрым зверем, то и получилось отчество Патрикеевна.

У . Ребята,давайте возвратимся к словам, записанным на доске.

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Кто знает, как можно назвать слово под?

Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Как вы думаете, какие задачи можно поставить на урок?

Д . На сегодняшнем уроке мы будем учиться находить предлоги, учиться писать их с другими словами.

V . Сообщение темы.

Мы сегодня с вами будем исследователями. Будем исследовать предлоги, как часть речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как пишутся они с другими частями речи.

VI . Работа над новым материалом.

(На доске написаны два предложения.)

Дети пишут в тетради.

Дети пишут на тетради.

У . Прочитайте и сравните эти предложения. Что в них общего?

Д . Эти предложения повествовательные. В конце каждого стоит точка. В обоих предложениях по четыре слова.

Чем данные предложения отличаются?

Д . Эти предложения отличаются словами в, на.

Как они называются? Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество предлогов: на,из,под,от,об, в, у, с, над и много других.

(Вывешивается таблица с предлогами).

Предлоги

На, под, за, к, по, об, от, в, у, с, о, над, около, при, перед.

Ребята, давайте попробуем задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

1. Предлог – служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.

Работа с текстом.

Пришла весна. Светит яркое солнышко. Рыхлый снег остался … тени леса. .. лесных озерах треснул лед. … дорогам журчат шумные ручьи.

Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли они по смыслу?

Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?

Давайте вставим предлоги.

Установилась ли связь слов в предложениях?

Какую роль выполняют предлоги в русском языке?

Чтение правила в учебнике. (стр. 61)

2. Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е. помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.

У. Обозначьте в предложениях части речи. Перед какой частью речи предлогов нет?

3. Перед глаголами предлоги не употребляются.

4. Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.

Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: до (чего?) березы,до кудрявой березы.

5. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

VII . Написание предлогов с другими частями речи.

У . Ребята, спишите текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставьте подходящие по смыслу слова. Объясните написание предлогов.

Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

VIII Физкультминутка

Мы играть все очень любим,

(Встать из – за парт)

Любим мячики кидать,

(Руки вверх, имитация броска мяча).

Любим быстро – быстро бегать,

(Бег на месте).

Да и зайчиком скакать.

(Прыжки на месте.)

Наши глазоньки устали.

Мы дадим им отдохнуть:

Раз, два, три, четыре, пять –

Быстро глазки закрывать.

Шесть, семь – их открыть

И на руки поглядеть.

Головою не верти,

Только глазками води:

Вверх, вниз, вправо, влево

Отдохнули?! Это верно!

IX Самостоятельная работа .

1 группа (слабоуспевающие учащиеся).

Упражнение 365 стр. 62 учебника

2 группа учащихся , работающие на продуктивном уровне.

Незнайка списывал из учебника предложения, но он очень торопился и вот что у него получилось:

Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот. Осторожно ветер изкалитки вы шел. Поовражкам бегут весёлые ручейки.

У. Всё ли в этих предложениях верно? Если нет, то докажите, где Незнайка допустил ошибки.

У. А теперь вам понравились предложения?

Давайте вспомним, что такое предложение?

Д . Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

У вас на столе листы с тестом по теме урока. Выполните его.

Тест – опрос

1. Выберите верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2. Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.

Б. Перед именем прилагательным.

В. Перед глаголом.

3. Как пишутся слова?

(с) весёлой, (на) улице, (за) клюквой?

А. Раздельно.

Б. Слитно.

4. Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по танцевал

Б. за школой

В. на писать

5. В каких предложениях есть предлоги?

А. Много птиц живет в наших лесах.

Б. Птицы вьют гнезда на сучьях деревьев.

В. Люди слушают пение птиц.

Кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены верно?

Как можно быстрее прочитайте слово, которое кроется под следующими числами.

14 16 13 16 5 24 29

М о л о д ц ы

X Итог урока

Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

Д . Мы сегодня на уроке распознавали предлоги, учились писать предлоги с другими словами.

XI Домашнее задание

Подобрать 4 пословицы о дружбе с разными предлогами.

Составить 4 предложения, используя предлоги.

XII . Рефлексия.

Я хочу узнать насколько мудрыми вы сегодня стали. Об этом мне скажет лучик, который появится у нашего солнышка.

Самый длинный лучик – я уверен в своих знаниях.

Средний лучик – я сомневаюсь в своих знаниях.

Самый короткий лучик – мне очень трудно.

Тема: «Предлоги»

Цели: Сформировать представление о смысловой значимости предлогов. Дать представление учащимся о предлоге как отдельном слове. Ознакомление с единообразным написанием предлогов. Сформировать навык предложного управления. Научить детей правильно использовать предлоги в устной речи, а затем и в письменной. Развивать словарный запас, самоконтроль учащихся.

Оборудование: презентация к занятию, раздаточный и наглядный материал, аудиозаписи.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Я очень рада видеть вас.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце будет умным.

(С.Я. Маршак)

2. Работа над артикуляционным аппаратом. Работа над чистоговорками.

То – то – то – прошло лето,

Ень – ень – ень – наступила осень,

Ма – ма – ма – потом наступит зима.

3. Работа над мелкой моторикой.

Допишите буквы и прочитайте получившееся слово.

4. Изучение нового материала. Предлог как самостоятельное слово.

А сейчас я вам прочитаю сказку, а вы внимательно послушайте, а затем ответьте на вопросы:

Как называются маленькие слова?

Как пишутся они с другими словами?

Можно ли нам в речи обойтись без этих маленьких слов?

Ссора предлогов со всеми словами.

Жили в одном из городов Предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с другими словами, что те очень обиделись на задир. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно они совсем отдалились.

Так предлоги стали отдельными словами. Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, ставшее потом правилом: Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.

Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно .

    Беседа о предлогах:

Слово «ПРЕДЛОГ» в переводе с греческого языка означает «стоит перед словом». Всего предлогов очень много. С некоторыми из них мы и познакомимся с Вами на нашем занятии.

Сейчас посмотрите на экран и полным предложением ответьте на вопрос: Где и какой кот находится по отношению к дому?

Например: Чёрный кот вылазит из трубы.

Сейчас мы с вами назвали такие предлоги как: у, к, от, за, в, под, по, над, на, с, от, про, для, из, возле, около. Запомните их и запишите себе в таблицу:

6. Закрепление изученного материала.

А сейчас выполним задания по карточкам.

Задание 1: Внимательно посмотрите на каждую картинку и постарайтесь составить предложения, используя самые различные предлоги.

7. Физминутка (под музыку)

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их и оглянулись:

Через правое плечо, через левое еще.

Дружно все присели, пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Теперь выполним следующее задание.

Задание 2: Найдите в тексте предлоги и назовите их.

Вороны часто ночуют в парках на деревьях. Глухари ночуют в лесах под снегом. Зима – тяжелое время года для птиц. Трудно спасаться от врагов.

Задание 3: Подберите подходящие по смыслу предлоги и напишите их.

Плывёт ______ реке, сделал _______ бумаги, вышел _______ дома, сверкает _______ солнце, играет _____ хоккей, летит _______ города, убежал ____ волка.

Задание 4: Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные предлоги.

Цветком кружит шмель. Бабочки перелетают____ цветка ______ цветок. _______ траве жужжит жук.

Задание 5: Прочитайте рассказ с картинками. Назовите вставленные предлоги.

Ответ: Однажды ребята (девочка и мальчик) были в лесу. Вдруг слышат, под елью кто-то шуршит. Ёж! Подбежала собака. Напала на ежа. Да не тут-то было. Только нос наколола.

8. Итог занятия

Что нового Вы узнали на занятии? Что больше запомнилось и понравилось?

9. Рефлексия

Ребята, я предлагаю дописать письмо, где Вы сможете выразить свое мнение о нашем занятии.

Вот и прошло незаметно время.

На занятии мне было_____________________________________________.

Больше всего мне понравилось_____________________________________

_______________________________________________________________

Трудным для меня было задание__________________________________

_______________________________________________________________.

После занятия у меня _________________________________ настроение.

Ребята, наше занятие окончено. Всем спасибо за работу.

Хрипунова Л.В. ,

учитель-логопед высшей кв. кат.

МДОУ № 85, г. Северодвинск

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» – предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка –

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Лулчева Светлана Владимировна

Предлог.

Урок русского языка.

Программа «Перспектива»

2 класс

МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»

2014 год

Предмет : русский язык, урок «открытия» новых знаний

Тема : Предлог.

Продолжительност ь: 1 урок 45 минут

Класс : 2 Б класс

Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, технология здоровосбережения (двигательная физкультминутка,своевременная смена видов деятельности)

Цели:

1.Образовательные:

Формирование представлений о предлоге как слове;

Показать необходимость использования предлогов для связи слов в предложении и словосочетании;

Познакомить с правилом написания предлогов с другими словами;

Повторить изученные орфограммы, части речи

2. Развивающие :

Развивать умение использовать предлоги при составлении словосочетаний и редактировании текста;

Развивать логическое мышление, воображение, восприятие,речь;

Развивать орфографическую зоркость;

3.Воспитательные :

Воспитывать положительную мотивацию к изучению предмета;

Воспитывать умение слушать других;

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД

1.Познавательная : уточнить представления учащихся о способах обозначения предлогов на письме

2.Коммуникативная :формирование умения работать в парах, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умение слушать друг друга.

3.Регулятивная : формирование умения ставить перед собой цель и её реализовывать: определять предлог и правильно писать.

4.Личностная :предупредить нарушение осанки, работа над каллиграфией, вера в успех

Оборудование урока : мультимедийный проектор, плакат предлоги, таблица с кроссвордом, таблица «Лишнее слово», электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, картинки с изображением сказочных героев, учебник и рабочая тетрадь на печатной основе.

Методы : словесные, наглядные, частично-поисковые

Формы : фронтальная, индивидуальная, парная

Ход урока.

1.Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт, ребята, впрок.

Чтобы правильно писать

Нужно грамотными стать.

2.Актуализация знаний.

Словарно – орфографическая работа.

Откройте пожалуйста тетради,запишите число и классная работа.

Сегодня к нам на урок придёт много гостей. Вот уже спешит первый гость.Кто это? (Это- Мурзилка.) Правильно. Он живёт в одноимённом детском журнале. В журнале много замечательных рассказов, сказок, стихов. А так же в нём печатают загадки, ребусы, кроссворды. Мурзилка предлагает нам разгадать кроссворд. Здесь словарные слова. Если вы правильно разгадаете ребус, по вертикали получится ключевое слово.

1.Что было на ногах у сказочного героя, который помог своему хозяину спастись от людоеда и жениться на принцессе? (Сапоги.)

2.В кого превратил Василису Прекрасную Кощей Бессмертный? (В лягушку.)

3. Куда положила гостинец для бабушки мама Красной Шапочки? (В корзинку.)

4. У кого была лубяная избушка? (У зайца.)

5..Чем отравилась царевна в сказке А.С.Пушкина? (Яблоком.)

6. Кто угощал журавля кашей? (Лисица.)

Какое ключевое слово получилось? (Сказки.)

Сегодня мы с вами будем путешествовать вместе с героями сказок. К нам будут приходить с заданиями герои сказок.Мы будем помогать им.

2. Самоопределение к деятельности.

Вот уже к нам спешит первые герои. Из какой сказки? (Приключения Чипполино.)

Помогите Чипполино выполнить задание.синьора Помидора.

Игра «Найди лишнее слово» по таблице.

В каждой группе слов найти лишнее слово и объяснить почему.

Какие части речи мы уже знаем?

Что обозначают имена существительные?

Что обозначают имена прилагательные?

Что обозначают глаголы?

А к нам ещё один герой спешит. Кто это? (Волк)

Из какой сказки?

Запишите предложение.

По лесной тропинке бежит волк.

Какие орфограммы встретились в этом предложении?

Определите знакомые части речи?

На какие вопросы отвечают имена существительные?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

На какие вопросы отвечают глаголы?

У какого слова вы не определили часть речи? (По)

Проблема. Может кто-нибудь знает что это за часть речи? (Это предлог)

Сформулируйте самостоятельно тему урока. (Предлог.)

Сегодня мы познакомимся с предлогами и узнаем, зачем они нужны в нашей речи.

3. Работа по теме урока.

а) работа с таблицей «Предлоги»

В русском языке предлогов много. Волк принёс таблицу «Предлоги».(Дети читают хором предлоги.)

б) работа с электронным приложением к учебнику(мультимедийный экран)

Дети слушают объяснение Ивана Ивановича Самоварова.

в) работа по учебнику

В гости спешит девочка. Кто это? (Мальвина.)

Упр.155 стр. 111

Прочитайте словосочетания. Легко ли понять их смысл?

Что нужно сделать, чтобы смысл стал понятным? (Дополнить предлогами.)

Какой предлог вставите в первое словосочетание.? (За)

Запишите словосочетания, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

Обведите слова которые вы вставили

Сделайте вывод. Как пишутся предлоги с другими словами? (Предлоги пишутся отдельно)

4. Физкультминутка.

На помощь Мальвине пришёл проказник Буратино. Он просит выполнить его любимую физминутку. (Дети выполняют упражнения по стихотворение « Буратино потянулся…»)

5.Продолжение работы по теме урока.

Упр. 156 стр. 111 (По заданию. Устное составление предложений. Запись1 предложения в тетрадь) Рыжий кот лежит под столом.

Какой предлог встретился в предложении? Обведите.

Какие орфограммы встретились? Подчеркните.

Найдите имена существительные, Что они обозначают?

Найдите имена прилагательные. Что они обозначают?

Найдите глаголы. Что они обозначают?

А что обозначают предлоги? (Ничего)

Для чего служат предлоги? (Они связывают слова в предложении и словосочетании.)

г) выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 184 стр.51 Работа в парах.

Какой сказочный герой прилетел? (Баба-яга)

Баба- яга есть во многих сказках. Помогите Алёнушке спасти братца.

(Самостоятельная запись предлогов.Проверка.)

Где находится зайка? (За ёлкой.)

А ёжик? (Под ёлкой)

Где растут грибы? (На пеньке.)

Где летит Баба-яга? (Над лесом.)

Почему все спрятались от Бабы-яги?

Упр. 183 стр.51 Игра «Отгадай»

Вставьте пропущенные предлоги и отгадайте сказку.(Самостоятельная работа. Проверка.)

6. Рефлексия.

О какой части речи говорим весь урок? (О предлоге.)

На доске иллюстрации из сказок. Одни ученик придумывает предложение. Дети говоря какой предлог в предложении.

Какая из сказок сказка северных народов? (Лиса и ворон)

7.Итог урока

Какой часть речи нас познакомили герои сказок?

Для чего используют предлоги?

8. Домашнее задание. Выставление оценок.

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» - предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка -

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений, поощряет включение в них названий дополнительных объектов и субъектов, признаков предметов.

9. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Логопед включает магнитофонную запись: «Спасибо, ребята, за то, что вы научили Незнайку правильно использовать предлоги, составлять предложения. В благодарность Вам за ваши знания, за старания мы дарим на память свои фотографии».

Логопед раздает «фотографии» маленьких человечков каждому ребенку, при этом оценивая его деятельность на занятии.