Подготовка и проведение театрализованных игр во второй младшей группе детского сада. Интегрированное занятие во второй младшей группе с элементами театрализованной деятельности На тему: «Колобок Театрализованные занятия во 2 младшей группе
Конспект занятия по развитию через театрализованную деятельность по сказке "Теремок" во 2-ой младшей группе
Воспитатель: Ромашина М.И. МБДОУ “Детский сад № 102”
Цель:
Способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и имитировать действия персонажей;
Передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т.д.) .
Задачи:
- побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным.
- закрепить знания детей о животных; обучать детей элементам театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию.
- продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
Предварительная работа:
- Отгадывание загадок о животных.
- Чтение русской народной сказки “Теремок” и беседа по ее содержанию.
- Показ сказки “Теремок” на фланелеграфе.
- Просмотр мультфильма “Теремок”.
- Имитирование и подражание героям сказки (заяц – прыгает, говорит высоким голосом; мышка – бегает, пищит; лягушка – квакает, прыгает и др.) .
- Показ настольного тетра “Теремок”.
Материалы и оборудование:
Чудесная коробка, шапочки героев сказки “Теремок”, магнитофон, фонограммы русской народной песни “Ах, вы сени, мои сени”, герои сказки “Теремок” (игрушки) .
Ход занятия:
Ведущий: - Дети! Сегодня к вам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы!
(в руках у одного из воспитателей красивая коробочка, внутри игрушки по сюжету сказки, он встает и говорит) :
Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли. А коробочку – то не простая, он волшебная – вот какая!
Ведущий: - Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается) Может сказка?
Сказка спряталась в загадку.
Ну, попробуй, отгадать.
Если верно будет отгадка
Сказка к нам придет опять!
(воспитатель начинает загадывать загадки) .
1. Маленький шарик под лавкой шарит (мышка) .
(коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол) .
2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (лягушка) .
3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (зайка) .
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк) .
5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (лиса) .
6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (медведь) .
Ведущий: - Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка!
Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, “Теремок”! Давайте вспомним название зверей, которые поселились в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.
(проводится словесная игра)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка … (норушка)
Я лягушка … (квакушка)
Я зайчик … (побегайчик)
Я лисичка … (сестричка)
Я волк … (зубами щелк)
Ведущий: А сейчас мы все вместе поиграем.
(дети имитируют движения лесных зверушек. Игра имитация “покажи образ сказочного героя”)
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка – глазки не отвесть.
“Курочек люблю поесть! ”
Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: “меду бы поесть! ”
Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.
Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.
Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.
Ведущий: Молодцы ребята. А сейчас мы покажем на нашим гостям сказку “Теремок”.
(проводится драматизация сказки “Теремок”)
Ведущий: Выходи народ становись-ка в хоровод.
(все дети вместе с героями сказки становятся в хоровод)
Ведущий: Cтоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт
Я, мышка-норушка! А ты кто?
А я лягушка-квакушка.
Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка!
Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
А я зайчик-побегайчик
Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
А ты кто?
А я лисичка-сестричка.
Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
А ты кто?
А я волчок-серый бочок.
Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я медведь косолапый.
Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
Я лучше у вас на крыше буду жить.
Да ты нас раздавишь!
Нет, не раздавлю.
Ну так полезай!
Вошел и мишка в теремок и стали они жить все вместе.
Дружно жили, ну тужили,
Печку в домике топили.
Чай пили, песни пели
Танцевать все захотели.
Ведущий: - Давайте и мы потанцуем все вместе.
(включается фонограмма веселой песни.)
Ведущий: - Вот как весело мы потанцевали.
Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.
Конспект театрализованного развлечения во 2-ой младшей группе «Где цыплята?»
Направление: игровая деятельность.
Цели:
Приобщить детей к миру театральной игры;
Познакомить со сказкой;
Вызвать положительный эмоциональный отклик детей;
Побудить к двигательной активности;
Доставить удовольствие от театрализованного представления.
Материалы и оборудование:
Театр на кубиках (курочка, петух,кошка, зайчик, мышка, лягушка, лиса, домик); цыплята и курица на пальчик; корзина; декорации; стол, накрытый тканью, диск с голосами курицы и петуха; ноутбук
Предварительная работа:
Игры с пальчиковым театром; разучивание игры «Вышла курочка гулять…»
Ход развлечения.
Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик.
Воспитатель : - Что это такое? Чей же это домик? Кто там может жить? ( ответы детей ).
А мы сейчас это узнаем ( стучит ) Кто-кто в домике живёт ? ( раздаётся голос петуха, дети отгадывают).
Воспитатель ( стучит ): - Кто-кто ещё в домике живёт? (по голосу дети отгадывают курицу ).
Воспитатель достаёт из домика кубики с изображением петуха и курицы.
Воспитатель: - Дети, а я знаю этого петушка и курочку. Это петушок Петя и курочка Хохлатка. Хотите послушать, что с ними приключилось? Садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
«Тише, детки не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!»
Воспитатель садится за стол с декорациями и показывает сказку.
Воспитатель: Ходит Петя-петушок с курочкой- Хохлаткой,
Ищут вместе во дворе маленьких цыпляток.
Громко Петя поутру
Всем кричит:
Петушок: КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель:
А Хохлатка отвечает…
Курочка:
Ох, детишек не хватает.
Воспитатель:
И пошли они искать, спрашивать у всех и звать.
На дороге сидит кошка, спросим у неё немножко.
Здравствуй, Киска, как дела?
Ты зачем от нас ушла?
Киска:
Не могу я с вами жить,
Хвостик негде положить.
Ходите, зеваете, на хвостик наступаете.
Воспитатель:
А цыплят ты не видала?
(Киска быстро убежала)
К Зайке в гости мы пойдём,
Может там цыплят найдём?
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у Зайки на макушке
Поднялись большие ушки.
Зайка:
Чей там шорох раздаётся?
Кто там по лесу крадётся?
Я запутаю следы,
Убегу я от беды ( убегает).
Воспитатель: Вот, трусишка, убежал,
Ничего нам не сказал.
К Мышке в гости мы пойдём,
Может там цыплят найдём?
Мышка, мышка, помоги,
Маленьких цыплят найти.
Мышка: Я цыпляток не видала,
Зёрнышки я собирала (убегает).
Воспитатель:
Вот зелёная Лягушка, пучеглазая подружка.
Ты, Лягушка, помоги маленьких цыплят найти.
Лягушка:
Ква – Ква - Ква, я здесь пою,
Не мешайте говорю!
Воспитатель:
Нет, не будем мы мешать. Где же нам ещё искать?
От Лягушки убежим, мы к Лисичке поспешим.
У Лисички чуткий нос и большой пушистый хвост.
Ты, Лисичка, здесь гуляла, ты цыпляток не видала?
Лиса: Все цыплятки там, в корзинке,
А корзинка на тропинке.
Воспитатель:
Лисонька, тебе спасибо!
Без тебя мы не нашли бы.
По тропинке мы пойдём
И корзиночку найдём.
Дети вместе с педагогом идут по тропинке и находят среди елок корзину с цыплятами. Воспитатель достает корзину с цыплятами.
Воспитатель: - Вот корзинка, в ней – цыплята, мы нашли их всех, ребята!
Дети берут из корзинки и надевают цыплят на указательный пальчик (пальчиковый театр)
Игра «Вышла курочка гулять…»
Дети-цыплятки и воспитатель с Курочкой - Хохлаткой действуют по тексту.
Воспитатель:
Все старались девочки,
Все старались мальчики,
А теперь все дружные,
Поклонились, пальчики (поклон)
КОНСПЕКТ игры – путешествия театрализованной деятельности
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» 2 младшая группа воспитатель Н.
Программное содержание: Учить детей создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств, ориентироваться детей в пространстве группы, строить ролевой диалог. Учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения , доброжелательность, желание придти на помощь. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование: Чудесный мешочек, шапочки – маски героев сказки «Теремок», магнитофон, фонограммы, герои сказки «Теремок» на кубиках, крупный строительный материал для теремка.
Предшествующая работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизации, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.
Ход занятия
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
– Ребята, давайте улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение. Хотите отправиться в путешествие? Сейчас отправимся с вами в лес. Смотрите, дорожка, пойдемте по ней.
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок - то не простой,
Он волшебный - вот такой!
– Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте посмотрим! Воспитатель достает три разноцветных клубочка. Берет красный клубочек и катит его по дорожке к сундучку, в котором находятся загадки, послушайте и отгадайте их.
Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает маленький кубик с изображением животного (театр на кубиках). И выставляет его на столе.
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык.
(Заяц)
По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала.
(лиса)
Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)
Серенький шарик под полом шарит. (Мышь)
– Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»! Хотите превратиться в героев сказки? Надевайте шапочки - маски. Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите по - очереди и изображайте того животного, о ком идет речь.
Дети надевают шапочки - маски (медведь, лягушка, мышь, лиса, волк, заяц), садятся на стулья, воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, ребенок имитирует движения.
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка - глазки не отвесть.
«Курочек люблю поесть!»
Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Меду бы поесть!»
Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.
Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.
Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.
– Молодцы, ребята. Сейчас поиграем в сказку.
После этого проводится драматизация сказки «Теремок». Под русскую народную мелодию воспитатель на столе из больших кубиков строит теремок.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
– Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит...
Текст сказки заканчивается словами:
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок.
– Вставайте ребята в хоровод, будем танцевать.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень - очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель прокатывает синий клубочек.
Клубочек приводит детей в огород, в котором растет репка.
Дети как вы думаете, в какую сказку вы попали?
Д: В сказку репка.
Детям предлагается настольный театр репка.
3 клубочек – сказка «Три медведя»
Уголок сказки оформлен: на столе три тарелки, три ложки разного размера, три стула разной величины.
В: Ребята, в какую сказку нас привел клубочек? Как вы догадались? А какое настроение бывает у мишек? А вы знаете, что мишки любят играть? Давайте и мы с вами поиграем.
Игра: “Забавные медведи”
(Дети при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)
Когда медведям грустно – они делают так.
Когда медведи удивлены – делают вот так.
Когда они испуганы – они такие.
Когда мишки злятся – они уже другие.
Когда медведи радуются – делают вот так.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какие разные настроения бывают у медведей в сказке «Три медведя». А теперь мы с вами разыграем фрагмент этой замечательной сказки. Давайте договоримся с вами, кто из вас будет читать слова автора, а кто станет героями сказки – Михаилом Ивановичем, Настасьей Петровной и Мишуткой.
«…Пришли медведи домой голодные и захотели обедать.
Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
Кто хлебал в моей чашке?
Настасья Петровна посмотрела на свою чашку и зарычала не так громко:
Кто хлебал в моей чашке?
А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:
Кто хлебал в моей чашке и всё выхлебал?
Михайло Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
Настасья Петровна взглянула на свой стул и закричала не так громко:
Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
Кто сидел на моём стуле и сломал его?»
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь нам пора идти, пока не пришли медведи и не застали нас у себя дома.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам? Ну, а нам пора прощаться со сказкой и возвращаться в детский сад
Конспект театрализованного занятия во 2 младшей группе детского сада
Театрализованное занятие.
II Младшая группа. «Котинька - коток».
Цель: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями: формировать познавательную активность. Способствовать формированию интонационной выразительности речи, развивать умение соотносить свои движения со словами текста.
Материал: Игрушки: Котик, колыбелька; солнце, вырезанное из бумаги; фланелеграф и репродукции с картин Ю. Васнецова.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель:
Острые лапки, а в лапках, цап – царапки.
Молочко пьёт, мяу-мяу поёт.
Кто это?
Дети:
Котик
Воспитатель:
Правильно. Я принесла разные картинки, на которых изображен кот. (Дети рассматривают репродукцию Ю. Васнецова)
Воспитатель
читает:
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы – топы по лавочке,
Цапы – цапы за лапочки.
Вдруг где-то раздаётся «мяу-мяу-мяу».
Воспитатель:
Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то пришёл в гости. Может это мишка?
Дети:
Нет!
Воспитатель
: Может Петрушка?
Дети:
Нет!
Воспитатель:
Собачка? (Нет)
Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает, находят кота, который лежит в колыбельке.
Воспитатель:
Видите, ребятки, котику никак не уснуть, давайте покачаем колыбельку, и споём котику колыбельную. (Дети качают колыбель и поют):
Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю
Придёт серенький волчок
И ухватит за бочок
Унесёт в лесок
Под ракитовый кусток.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, котик уснул. Давайте пока поиграем в игру: «Мыши водят хоровод». Вы ребятки, будете мышками - вставайте в хоровод вокруг колыбельки.
Воспитатель с детьми проговаривает слова:
- Мыши водят хоровод, в колыбельке дремлет кот. (Дети ходят вокруг колыбельки)
- Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите. (Дети грозят пальчиком)
- Вот проснется, Васька - кот, разобьет ваш хоровод. (Подпрыгивают и стучат ладошками о колени и убегают)
Кот просыпается и сердито кричит: «Мяу-мяу! Кто меня Кто меня разбудил. Всех поцарапаю!»
Воспитатель: Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.
Котик: Я люблю греться на солнышке, а у вас, его нет, оно спит.
Воспитатель: Ребята, давайте позовём солнышко.
Солнышко, вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут
По камушкам скачут.
Появляется солнышко.
Воспитатель: Вот и солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось. Давайте и мы улыбнёмся солнышку (Дети улыбаются солнышку).
Котик: Хорошо, вы солнышко позвали, мне стало так тепло, так хорошо и весело, что я даже поиграть захотел.
Воспитатель: Котик, поиграй с нами в игру: «Мы по коврику гуляем»
Проводиться игра:
Мы по коврику гуляли, кота- котика видали (Дети свободно гуляют, прыгают, кружатся).
Он на стульчике сидит, притворился, будто спит (Котик спит на стульчике).
Мы вокруг него ходили, долго мы его будили: «Ну-ка, котик, ты вставай и ребяток догоняй!» (Ходят вокруг кота, хлопают в ладоши, будят кота, убегают).
Игра повторяется несколько раз.
Котик : Ай, да молодцы, ребята, развеселили меня. Но мне пора домой. До свидания.
Дети: До свидания. Приходи к нам ещё в гости.
Татьяна Чикаева
Конспект занятия по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «Рукавичка»
Конспект проведения занятия-досуга во 2 младшей группе МБДОУ ЦРР – д/с №96 г. Рязани
«Рукавичка »
театр игрушек
«Теремок»
игра-драматизация
Цель : участвовать в совместных играх, изображать характерные особенности поведения персонажей.
Задачи : Уметь изображать повадки животных. Знать кто как кричит.
Воспитывать дружеские отношения, уметь действовать согласовано. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности , вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в играх-драматизациях.
Развивать диалогическую речь детей.
Оборудование : несложные декорации, игрушки, рукавичка , домик-теремок,маски-шапочки.
Персонажи : ведущий, дед, мышка, лягушка, заяц,лиса,волк,кабан,медведь,собачка.
«Рукавичка » : все роли выполняет воспитатель.
«Теремок» : ведущий –воспитатель, персонажи сказки- дети.
Ход занятия-досуга :
Воспитатель : тихим загадочным голосом говорит : «сейчас мы с вами отправимся в сказочный лес на волшебную поляну, а что будет дальше – увидите. Рассаживайтесь по вагончикам (строимся друг за другом, наш поезд отправляется : «Чух-чух-чух-чух! Мчиться поезд во весь дух!»
Идем паровозиком по группе , подходим к стульчикам.
Воспитатель :
Вот мы и приехали в сказочный лес. Как здесь интересно! Садитесь ребятки на пенёчки-стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель :
Показывает руку, на которой надета варежка и читает стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик?»
Какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас?
Дети показывают свои ладошки.
Воспитаель : Как много пальчиков и все помещаются в маленькую варежку. А если пальчик, как у Маши заблудится, всё равно окажется в варежке с остальными пальчиками-«друзьями» .
Дети, на что мы надеваем варежку?
Дети : на руку.
Воспитатель : правильно, на руку. Поэтому варежку можно назвать рукавичка . Хотите познакомиться со сказкой, которая так и называется «Рукавичка » ?
Дети : да, хотим!
Воспитатель : Тогда сядьте поудобнее, руки положите на колени, смотрите и слушайте!
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и потерял рукавичку .
Воспитатель спрашивает у детей : «Дети, посмотрите-ка, что это? (Показываю рукавичку )
Дети : варежка.
Воспитатель : Чья это варежка? Может твоя?Называет имена детей)
Дети : Нет, не наша варежка, это дедушка потерял!
Воспитатель : Верно, большая рукавичка ! Замёрзнут теперь у него руки. Что же делать? Надо позвать дедушку!
Дети зовут деда.
Воспитатель : Наверное, далеко ушёл дедушка, не слышит. Что ж положим рукавичку на видное место .
Дети кладут варежку на стол.
Воспитатель : «Как тихо в лесу. Ой, кто-то тут близко, листва шуршит. Да это мышка бежит! (Подражает голосом писк мышки) .
Спрашивает у мышки (игрушки) : «Что понравилась рукавичка ?»
Мышка (воспитатель) : да, я тут жить буду!
Воспитатель : Вот умница спряталась от холода, разрешим ей тут жить?
Дети : да, разрешим!
(Кладу мышку в рукавицу )
Воспитатель : Дети, а кто это шлёпает брюхом по земле?
Дети : это лягушка!
Воспитатель (от имени лягушки) : Кто-кто в рукавичке живет ?
Мышка : Я мышка –норушка, а ты кто?
Лягушка : Я – лягушка-квакушка, ква-ква-ква, пусти меня в свой домик.
Мышка : иди.
Воспитатель : А теперь чьи прыжки в лесу слышны?
Дети : это зайчик!
Воспитатель : Да, это зайчик бежит! Тоже увидел рукавичку .
Зайчик : кто-кто в рукавичке живет ?
Мышка : Я мышка-норушка.
Лягушка : я –лягушка квакушка, а ты кто?
Зайчик : Я зайчик –побегайчик. Пустите меня к себе жить!
Кладу зайку в рукавичку .
Воспитатель : А кто это так легонько бежит, следы хвостом заметает?
Дети : Лиса!
Воспитатель : Заметила лисичка рукавичку , спрашивает : кто-кто в рукавичке живет ?
Мышка : Я мышка-норушка.
Лягушка : Я лягушка-квакушка.
Зайчик : Я – зайчик –побегайчик. А ты кто?
Лиса : А я лисичка-сестричка. Пустите и меня.
Воспитатель : Пустим лисичку?
Дети : да!
Воспитатель : А кто там ещё бежит? Да это волк-волчище серый хвостище,
Волк : Кто-кто в рукавичке живет ?
Мышка : Я мышка-норушка.
Лягушка : Я лягушка-квакушка.
Зайка : Я зайка-побегайка.
Лиса : Я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк : Да я ж волчок- серый бочок, р-р-р. Пустите меня.
Воспитатель : Пустите его,зверята, уж больно он замерз. А обижать он вас не будет!
Прячу волка в рукавицу .
Воспитатель : Как вас много! А рукавичка- то как растянулась . Прислушайтесь, ребята, кто-то бежит. Верно, тоже хочет на зиму дом найти. Да это же кабан!
Кабан : хрю-хрю-хрю! Кто –кто в рукавичке живет ?
Зверята : мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок –серый бочок. А ты кто?
Кабан : Я кабан-клыкан, пятачком землю рою, вкусные корешки достаю, всех накормлю.
Воспитатель : Пустили звери и кабана. Ой, как ветки трещат, верно медведь идет.
Медведь : Кто-кто в рукавичке живет ?
Зверята : мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок –серый бочок, кабан-клыкан. А ты кто?
Медведь : А я медведюшка-батюшка. Пустите меня.
Зверята : Да куда ж мы тебя пустим? И так тесно!
Воспитатель : В тесноте, да не в обиде! Пустите Мишку погреться!
Кладу мишку в рукавицу .
Вижу, возвращается дедушка с собачкой.
Дед : Где моя рукавичка ? Ищи, Дружок!
Дети, где моя рукавичка ?
Дети : Вот она!
Воспитатель высыпает зверюшек из рукавички и отдает её деду , зверюшки разбегаются.
Воспитатель : Приходите к нам, зверята, еще в гости, места всем хватит, правда, ребята?
Дети : Приходите, приходите!
Воспитатель : Вам понравилась сказка?
Дети : Понравилась!
Воспитатель : А на какую сказку похожа сказка «Рукавичка » ?
Дети : На «Теремок» .
Восп.: Молодцы! Конечно на «Теремок»
А вы хотите быть артистами и показать сказку «Теремок» ?
Дети : Да, хотим!
Воспитатель : Тогда давайте отправимся в лесной театр !
Физкультминутка «Шофёры» . (имитируют движения)
Едем, едем, едем, едем,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем.
Пристально мы смотрим в даль.
Дворники счищают капли
Влево-вправо – чистота.
Ветер волосы взъерошил.
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель : Вот мы и приехали.
По желанию детей выбираем персонажей сказки. Надеваем шапочки-маски.
Воспитатель : Вы у нас будете артистами, а остальные дети – зрителями.
Артисты будут показывать сказку, а зрители потом поаплодируют вам.
Встаю около домика- Теремка и начинаю рассказывать :
«Стоял в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежала мимо мышка-норушка.
Приглашаю девочку- Мышку. Как мышка пищит?
Ребенок : пи-пи-пи.
Хвалю : Молодец!
Постучи в теремок, спроси : Кто в теремочке живет?
Ребенок стучит в домик и спрашивает :
Кто в домике живет?
Воспитатель : нет никого, заходи в домик, будешь там жить.
Приглашаю ребенка «лягушку» : Покажи, как лягушка прыгает и квакает.,
Ребенок прыгает и квакает.
Воспитатель : Постучи и спроси : «Кто в теремочке живет?»
Ребенок стучит в теремок и спрашивает : Кто в теремочке живет?
Воспитатель : «Ответь лягушке, мышка-норушка.
Ребенок-мышка : Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребенок –лягушка : Я лягушка квакушка. Пусти меня в теремок.
Мышка : Иди.
Воспитатель : Бежал мимо зайка – побегайка. Приглашаю ребенка – «зайку» . Покажи, как зайчик прыгает, какие у зайчика ушки? Постучи в теремок, спроси, кто в теремочке живет?
Ребенок прыгает на двух ногах и руками показывает ушки зайчика на голове. Стучит в домик и спрашивает : Кто в домике живет?
Дети отвечают : Мышка-норушка, лягушка-квакушка. Спрашивают : А ты кто?
Ребенок : Я зайчик-побегайчик. Пустите меня.
Входит в домик.
Воспитатель приглашает ребенка-«лисичку» : Покажи, как лисичка бежит. Она хитрая.
Ребенок изображает лисичку.
Воспитатель : Постучи в теремок, спроси, кто там живет?
Ребенок-«лисичка» стучит в домик и спрашивает :»кто живет в теремке»
Дети отвечают : мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, а ты кто?
Ребенок-«лисичка» : я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
Заходит в домик.
Приглашаю ребенка-«волка» : как волк бежит? Ребенок изображает волка.
Воспитатель : постучи в теремок, спроси, кто в теремочке живет?
Ребенок стучит в теремок и спрашивает : Кто в теремочке живет? Пустите меня. Заходит в домик.
Приглашаю ребенка-«медведя» . Покажи как медведь ходит, медведь косолапый, идет вперевалочку. Подойди к домику, спрси, кто там живет?
Ребенок идет, имитируя движения медведя. Стучит в теремок и спрашивает : Кто в теремочке живет?
Дети отвечают : мышка-норушка, лягушка квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка – сестричка, волчок-серый бочок. А ты кто?
Ребенок : Я медведь. Пустите меня.
Дети : Нет, не пустим!
Воспитатель : Постучи медведь в теремок посильнее. Начинаю раскачивать домик. Бегите, разбегайтесь зверюшки, а то медведь весь теремок сломает.
Дети выходят из домика и садятся на стульчики.
Воспитатель : Молодцы, артисты! Давайте им похлопаем в ладоши!
Вам понравился спектакль?
Дети : да!
Воспитатель : В следующий раз мы поменяемся ролями. Наши артисты будут зрителями, а ребята-зрители будут артистами.
А сейчас нам пора возвращаться из волшебного леса в детский сад. Рассаживайтесь по вагончикам, наш поезд отправляется.
Дети идут по группе друг за другом .
Воспитатель : «Чух-чух-чух-чух, мчится поезд во весь дух!
Дети : Ту-ту, ту-ту.
Воспитатель : Вот мы и приехали, теперь можете поиграть в свои любимые игрушки.