Причины устойчивости и смены экосистем презентация. Презентация по биологии на тему "Свойства экосистем. Смена экосистем. Агроценозы" (11 класс). Изучение нового учебного материала

Причины устойчивости и смены экосистем презентация. Презентация по биологии на тему
Причины устойчивости и смены экосистем презентация. Презентация по биологии на тему "Свойства экосистем. Смена экосистем. Агроценозы" (11 класс). Изучение нового учебного материала

Данная презентация используется на уроке биологии в 11 классе по теме "Причины устойчивости устойчивости и смены экосистем" (учебник В.И. Сивоглазов, И.А. Агафонова, Е.Т. Захарова "Общая биология. Базовый уровень. 10-11 класс).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Причины устойчивости и смены экосистем МБОУ СОШ с. Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края Петухова Ю.В., учитель биологии и химии

Какова структура экосистемы? Это сложная динамичная структура, состоящая из сотен видов продуцентов, консументов и редуцентов, связанных друг с другом сетью пищевых и непищевых взаимо- отношений.

За счёт чего поддерживается устойчивость экосистемы? Видовое многообразие; Сложность цепей питания

Как происходит изменение в экосистеме? Стабильное существование экосистемы определяется стабильным существованием входящих в неё популяций. Стр. 330, абзацы 2, 3.

Поддержание динамичного равновесия. Количество видов в экосистемах в течение года практически не меняется. При этом сохраняется средняя величина (динамическое равновесие) между всеми частями экосистемы.

Закономерная смена экосистем в природе Сукцессия - последовательная смена экосистем.

Развитие экосистемы Существовавщий биогеоценоз (экосистема) Происходящие изменения Вновь возникший биогеоценоз (экосистема) Стр. 331-332 «Смена экосистем» - 2 абзаца

Чем характеризуется смена экосистем? Увеличивается видовое разнообразие; Нарастает общая биомасса; Усложняются цепи питания.

От чего зависит конечный этап экосистемы? Стр. 332 абзац 4.

Домашнее задание § 5.6. Подготовить сообщения о влиянии человека на экосистемы, используя различные средства информации. Формы сообщений: Реферат; Презентация; Диалог по вопрсам и т.д.

Творческие задания Насекомоядные растения - консументы или продуценты? Ответ поясните. Обяъясните, почему в смешанном лесу средней полосы лесной подстилки много, а в тропическом лесу её почти нет? Какие преимущества может давать животному узкая пищевая специализация? В чём её недостатки?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок обобщения и систематизации знаний 11 класс Тема: «Устойчивость и саморегуляция биогеоценозов»

Цель урока: Провести систематизацию и обобщение знаний детей по темам «Биогеоценоз. Взаимосвязи популяций в биогеоценозе. Цепи питания. Правило экологической пирамиды»....

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс, профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по информатике и ИКТ в 11 классах (Информатика. Учебник для 11 класса. Поляков К. Ю., Еремин Е. А.)

Рабочая программа по информатике и ИКТ в 11 классах (Информатика. Учебник для 11 класса. Поляков К. Ю., Еремин Е. А.)...

краткое содержание других презентаций

«Сохранение разнообразия биогеоценозов» - Чувство злобы. Сохранение разнообразия биогеоценозов. Эти виды навсегда исчезли с лица Земли. Преобразование ландшафтов. Значение биогеоценозов для человека. Деятельность человека в агроценозах. Формы охраны БГЦ. Человек – царь природы. Воздействие человека на природу. А.Фет. Тасманский волк.

«Структура биогеоценоза» - Вернадский. Продуценты. Понятие об экосистеме и биогеоценозе. Консументы I порядка. Консументы II и более порядков. Редуценты. Однородный участок. Структура биогеоценоза. Трофическая структура биоценоза. Матрешка экосистем. Биоценоз. Разрушители органики. Биогеоценотический уровень. Сообщество. Проектное задание. Знания о природных сообществах. Биоценоз и биогеоценоз.

«Компоненты биогеоценоза» - Экологическая задача. Группы организмов. Сеть питания. Цепь выедания. Характеризующие признаки. Биоценоз пруда. Термины. Цепь питания. Биоценоз дубравы. Сравните сеть и цепь питания. Пирамида продукции. Дополнительная информация. Биогеоценозы. Необходимые компоненты экосистемы.

«Характеристика экосистем» - Ранги экосистем. Климатоп. Сукцессия. «Климатоп» был определён В. Н. Сукачёвым. Биосфера охватывают всю поверхность Земли. Строение экосистемы (биогеоценоза) по Реймерсу Н. Ф. Биогеоценоз. Экотоп. Понятие экосистемы. Функциональные блоки организмов. Биоразнообразие и устойчивость в экосистемах. Коралловые рифы. Концепция экосистемы. План. Временные границы экосистемы. Ю. Одум. Определения. Пример стадии автотрофной сукцессии - лес вырастает на месте залежи.

«Биоценоз и его устойчивость» - Заболеваемость. Показатель железа. Центры биотической стабилизации. Выбор оптимального места для полигона по утилизации бытовых отходов. Устойчивость биосферы. Показатели азота. Некачественная вода. Свойства биогеоценоза. Проведение паспортизации. Показатели окисляемости воды. Последствия антропогенного вмешательства. Биоценоз и его устойчивость. Местные биогеоценозы.

«Связи в биогеоценозе» - Симбиоз. Способ питания. Рассмотреть типы взаимоотношений. Мутуализм. Вовлечение учащихся в коллективную личностно-ориентированную деятельность. Типы связей и зависимостей в биогеоценозе. Конкуренция. Трофические связи. Биотические связи. Хищничество. Квартирантство. Липа. Полезнонейтральные отношения. Орел. Взаимовредные отношения. Полезновредные отношения. Взаимополезные отношения. Организмы. Способы добычи пищи.

Класс: 11

Цель:

  • Создать условия для углубления и усвоения учащимися знаний о биогеоценозах как целостных системах, факторах, определяющих естественную их смену, причинах и видах смены биогеоценоза, необходимости их охраны.
  • Совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками информации и анализа причинно следственных связей, происходящих в природе в результате смены биогеоценоза.
  • Через моделирование процессов смены биогеоценозов, с помощью компьютера, воссоздать целостную картину этапов смены биогеоценозов.

Средства обучения:

  • Электронный учебник CD- ROM «Уроки биологии Кирилла и Мефодия», Общая биология 11 класс. 2007 г.
  • Таблицы, иллюстрирующие смену биогеоценоза «Зарастание водоёма».
  • Учебники: «Общая биология.11 класс», Д.К. Беляев;
  • «Биология. Общие закономерности. 11 класс», С.Г. Мамонтов, В.В. Захаров, Н.И. Сонин.
  • Слайдовая презентация урока (приложение).

Ход урока

Актуализация ЗУН.

1. Выполнение тестовых заданий уровня «А» и «Б». Слайд № 1,2

2. Решение биологических задач.

Задача № 1 . Когда говорят о продуцентах, то имеют в виду зелёные растения. Могут ли представители других царств играть роль продуцентов? Если да, то, какие это организмы и почему?

Задача № 2. В любом биогеоценозе можно обнаружить разнообразных насекомых. В состав, какого звена входят насекомые? Составьте цепь питания с включением в неё насекомых. Какую роль играют насекомые в БГЦ?

3. Выполнение тренажерных заданий с помощью электронного учебника.

4. Сравнительная характеристика биогеоценоза и агроценоза и выявление черт сходства и отличия на основе таблицы . Слайд № 3,4,5 .

Выдвижение проблемы и обсуждение. Слайд № 6

Устойчивость биогеоценоза выражается в разнообразии пищевых цепей, широким видовым составом, наличием симбиотических связей, длинными пищевыми цепями.

Что происходит, если пищевые цепи нарушаются?

Что происходит с биогеоценозом озера? Объясните с позиции свойств природного биогеоценоза. Слайд № 7 .

Наблюдаем ли мы в природе данный процесс?

Приведите примеры.

Целеполагание : Определение темы урока, постановка целей и выдвижение основных опорных точек урока. Слайд № 7, 8 .

Изучение нового учебного материала.

Несмотря на то, что биогеоценоз обладает свойствами устойчивости, самовоспроизведения и саморазвития, под воздействием различных факторов и ряда причин происходит их разрушение или смена.

  1. Анализ схемы. Слайд № 9 .
  2. Беседа по уточнению характерных признаков видов сукцессии. Приведите примеры постепенной и скачкообразной смены биогеоценоза. В чём их сходство и различие? Дайте определение понятию сукцессия?
  3. Оформление опорного конспекта. Слайд № 10.
  4. Анализ анимации электронного учебника «Саморазвитие биогеоценоза».

Вывод . Первичная сукцессия начинается на субстратах. Не затронутых почвообразованием (скалистые породы, водоёмы), в процессе которых формируются не только фитоценозы, но и почва.

Вторичная сукцессия происходит на месте сформировавшихся биоценозов после их нарушения (в результате эрозии, вулканических извержений, засухи, пожара, вырубки леса и т. д.) Классический пример – превращение заброшенных полей в широколиственные леса на востоке США.

Как для первичной, так и для вторичной сукцессии необходим источник семян и спор растений, а также животных, способных заселять местообитание на подходящей для неё стадии. Если нет, то сукцессия остановится или пойдёт нетипичным путём. Для вторичной сукцессии характерно наличие плодородного слоя почвы. Если он уничтожен, она пойдёт по типу первичной.

5. Оформление конспекта и логической цепочки развития устойчивой экологической системы на основе самостоятельной работы с учебником и слайдовой презентации.

Задание № 1. Выделите основные этапы первичной сукцессии и запишите в тетрадь с опорой на основные компоненты предполагаемого биогеоценоза. Слайд № 11, 12 .

6. Вторичная сукцессия происходит на месте уже сформировавшегося биогеоценоза.

Часто причиной смены биогеоценоза является антропогенный фактор: строительство, пожар, вытаптывание, акклиматизация и расселение животных и другое. Слайд №13

Вывод. Внезапная или катастрофическая смена приводит к разрушению всех БГЦ связей, разрушению почв, деградации или гибели биогеоценоза. Эта смена вызывается фактором, чуждым БГЦ. Но после прекращения действия фактора. В конечном счёте, появляется новое коренное сообщество, сходное с разрушенным.

6. Демонстрация анимации «Пожар в лесу».

Задание №2 . Проанализируйте и выскажите предположения о нарушении экологического баланса после пожара и вытаптывания.

Обсуждение проблемы смены биогеоценоза в нашей местности под воздействие человека. В результате хозяйственной деятельности человек вырубает леса, осушает болота и т.д. Возможно ли самовосстановление разрушенного сообщества? Если да, то какие процессы приведут к самовосстановлению?. Слайд № 14 .

Рефлексия:

В чём важность данной темы?

Проблемы охраны окружающей среды, флоры и фауны нашей местности. Вырубка лесов.

1 слайд

2 слайд

Понятие Понятие биогеоценоза введено В.Н. Сукачёвым(1940), что явилось логическим развитием идей русских учёных В.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, Г.Н. Высоцкого и др. о связях живых и косных тел природы и идей В.И. Вернадского о планетарной роли живых организмов. Биогеоценоз в понимании В.Н. Сукачёва близко к экосистеме. В толковании английского фитоценолога А. Тенсли, биогеоценоз – элементарная ячейка биогеосферы, понимаемая в границах конкретных растительных сообществ, тогда как экосистема-понятие безразмерное и может охватить пространство любой протяжённости - от капли прудовой воды до биосферы в целом.

3 слайд

Определение Биогеоценоз –взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии; одна из наиболее сложных природных систем.

4 слайд

Свойства биогеоценоза Естественная, исторически сложившаяся система; Система, способная к саморегуляции и поддержанию своего состава на определённом постоянном уровне; Характерен круговорот веществ; Открытая система для поступления и выхода энергии, основной источник которой – Солнце.

5 слайд

Основные показатели биогеоценоза Видовой состав – количество видов, обитающих в биогеоценозе. Видовое разнообразие – количество видов, обитающих в биогеоценозе на единицу площади или объёма. Биомасса – количество организмов биогеоценоза, выраженное в единицах массы. биомассу продуцентов биомассу консументов биомассу редуцентов

6 слайд

Механизмы устойчивости биогеоценозов Одним из свойств биогеоценозов является способность к саморегуляции, то есть к поддержанию своего состава на определённом стабильном уровне. Это достигается благодаря устойчивому круговороту веществ энергии. Устойчивость же самого круговорота обеспечивается несколькими механизмами: Достаточность жизненного пространства, то есть такой объём или площадь, которые обеспечивают один организм всеми необходимыми ему ресурсами.

7 слайд

Механизмы устойчивости биогеоценозов Богатство видового состава. Чем он богаче, тем устойчивее цепи питания и, следовательно, круговорот веществ. Многообразие взаимодействия видов, которые также поддерживают прочность трофических отношений. Средообразующие свойства видов, то есть участие видов в синтезе или окислении веществ. Направление антропогенного воздействия.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Лекция 10. Тема: Свойства экосистем. Смена экосистем. Задачи: Сформировать знания о механизмах саморегуляции, обеспечивающих устойчивость экосистем. Дать характеристику саморазвитию экосистем, закономерной смене менее устойчивых сообществ на более устойчивые. Матвеенко Ольга Альбертовна

2 слайд

Описание слайда:

1. Устойчивость Устойчивость – свойство сообщества и экосистемы выдерживать изменения, создаваемые внешними воздействиями. Экосистема может быть описана комплексной схемой прямых и обратных связей, поддерживающих гомеостаз системы. Обычно выделяют два типа гомеостаза: резистентный - способность экосистем сохранять структуру и функции при негативном внешнем воздействии и упругий - способность экосистемы восстанавливать структуру и функции при утрате части компонентов экосистемы.

3 слайд

Описание слайда:

1. Устойчивость Устойчивость экосистемы обеспечивается: Разнообразием пищевых цепей Широким видовым составом Наличием симбиотических связей Длинными пищевыми цепями

4 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция Для любого биогеоценоза характерна саморегуляция. Она определяется в, основном, поддержанием оптимальной численности организмов системы. Численность популяций любого вида в биогеоценозе контролируется «сверху» и «снизу». «Снизу» ее контролируют жизненные ресурсы, «сверху» - организмы следующего трофического уровня.

5 слайд

6 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция Чем больше видов входит в состав биогеоценоза, тем сложнее сети питания, тем он устойчивее. Выпадение одного звена в такой экосистеме обычно не приводит к её гибели.

7 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция. Примеры. На Аляске, в одном из заповедников, чтобы защитить четыре тысячи оленей, был организован полный отстрел волков. В результате через 10 лет оленей стало 42 тысячи, они подорвали свою кормовую базу и стали вымирать.

8 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция. Примеры. Всего 12 пар кроликов, которые были завезены в Австралию в середине 19 века, за 40 лет размножились до численной отметки в 100 млн. особей, лишили корма овец и принесли фермерским хозяйствам огромные убытки.

9 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция. Примеры. - Отсутствие естественных врагов у колорадского жука, снижает урожаи картофеля в Евразии. - Массовое размножение завезенной из Америки в качестве живой изгороди опунции в Австралии резко повлияло на качество пастбищ, не помогали никакие механические и химические способы борьбы. Кактусовая огневка Колорадский жук

10 слайд

Описание слайда:

2. Саморегуляция. Примеры Африканский навозный жук скарабей Зверобой продырявленный Амброзия ядовитая. Является сильным аллергеном.

11 слайд

Описание слайда:

12 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем Например, после пожара или вырубки елового леса происходит его самовосстановление через ряд менее устойчивых экосистем: сначала развивается сообщество светолюбивых травянистых растений, затем подрастают светолюбивые древесные породы, под их защитой появляются всходы ели и примерно через двести лет ели вытесняют светолюбивые породы деревьев.

13 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем Сукцессия, которая начинается на абсолютно лишенном жизни месте, называется первичной. Она идет от первичной стадии к зрелой. Количество видов постепенно увеличивается, увеличивается и биомасса сообщества.

14 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем Если сообщество развивается на месте, где существовал хорошо развитый биоценоз, то сукцессия будет вторичной. В таких местах обычно сохраняются богатые жизненные ресурсы, поэтому вторичные сукцессии приводят к образованию зрелого сообщества значительно быстрее, чем первичные.

15 слайд

Описание слайда:

В качестве главных можно назвать следующие четыре типа сукцессионных изменений. 1. Виды растений и животных в процессе сукцессии непрерывно сменяются. Изменение видового состава часто определяется соперничеством разных видов за одни и те же пищевые или иные ресурсы, ведь происходящие в ходе сукцессии изменения экосистемы создают благоприятные условия для колонизации сообщества новыми видами. 2. Сукцессионные изменения всегда сопровождаются повышением видового богатства, т. е. разнообразия организмов. 3. Происходит увеличение биомассы органического вещества. Население сообщества как бы уплотняется по мере увеличения видового богатства. 4. Происходит снижение скорости прироста биомассы сообщества (продукции сообщества) и увеличения количества энергии, требуемой для поддержания его жизни. Это наиболее важное явление сукцессии. На ранних стадиях первичной сукцессии скорость прироста биомассы растениями высока, но на последующих стадиях она падает. 3. Смена экосистем

16 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем В результате сукцессий формируются зрелые растительные сообщества, сообщества растений, наиболее приспособленных для совместного произрастания в конкретных климатических зонах. С севера на юг формируются фитоценозы тундры, затем тайги с преобладанием хвойных пород, далее - смешанные и широколиственные леса; в условиях недостатка влаги доминируют степные сообщества растений; в наиболее благоприятных климатических зонах образуются субтропические и тропические растительные сообщества.

17 слайд

Описание слайда:

18 слайд

Описание слайда:

19 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем Русский ученый Л.Г. Раменский образно назвал их «львами», «верблюдами» и «шакалами». «Львы» - организмы, обитающие в благоприятных условиях и всегда сильные конкуренты,

20 слайд

Описание слайда:

3. Смена экосистем «Шакалы» предпочитают обилие ресурсов, но имеют слабую конкурентную способность и доминируют в отсутствии «львов». К «шакалам», например, относятся сорные растения и культурные растения полей. «Верблюды» нетребовательны, приспособлены к жизни в экстремальных условиях, именно «верблюжья» стратегия помогает выжить в суровых условиях.

21 слайд

Описание слайда:

Подведем итоги: В чем проявляется саморегуляция в экосистеме? Численность популяций любого вида в биогеоценозе остается достаточно стабильной, контролируется «снизу» и «сверху». За счет чего осуществляется контроль численности «снизу» и «сверху»? «Снизу» ее контролируют жизненные ресурсы, «сверху» - организмы следующего трофического уровня. От чего зависит устойчивость экосистемы? Чем больше видов входит в состав биогеоценоза, тем сложнее сети питания, тем он устойчивее. Выпадение одного звена в такой экосистеме обычно не приводит к её гибели. Почему появление кроликов в Австралии привело к экологической катастрофе? Не было достаточного контроля «сверху». К каким последствиям может привести отсутствие контроля сверху? К интенсивному размножению и росту численности, уничтожению кормовой базы, распространению инфекционных заболеваний и резкому снижению численности. Что такое сукцессия? Закономерную смену биогеоценозов называют сукцессией. Какое сообщество называют зрелым сообществом? Зрелое сообщество – сообщество живых организмов, наиболее устойчивое для данных экологических условий.

22 слайд

Описание слайда:

Подведем итоги: Какая сукцессия называется первичной? Сукцессия, которая начинается на абсолютно лишенном жизни месте, называется первичной. Какая сукцессия называется вторичной? Если сообщество развивается на месте, где существовал хорошо развитый биоценоз, то сукцессия будет вторичной. Как изменяется численность видов в результате сукцессии? Сукцессионные изменения всегда сопровождаются повышением видового богатства, т. е. разнообразия организмов. Что происходит с биомассой в результате сукцессии? Происходит увеличение биомассы органического вещества. Население сообщества как бы уплотняется по мере увеличения видового богатства. Как изменяется скорость прироста биомассы в результате сукцессии? Происходит снижение скорости прироста биомассы сообщества (продукции сообщества) и в увеличении количества энергии, требуемой для поддержания его жизни. Это наиболее важное явление сукцессии. На ранних стадиях первичной сукцессии скорость прироста биомассы растениями высока, но на последующих стадиях она падает.

23 слайд

Описание слайда:

24 слайд

Описание слайда:

Тема: Агроценозы Задачи: Дать характеристику экосистемам, созданным в результате хозяйственной деятельности человека.

25 слайд

Описание слайда:

Агроценозы Биоценозы, которые возникают на землях сельскохозяйственного пользования, называют агроценозами. Сады, парки, посевы сельскохозяйственных растений называются агроценозами. 1. Источник энергии? Не только солнечный свет, но энергия вносимых органических удобрений, энергия трудовой деятельности человека, энергия сжигаемого горючего.

26 слайд

Описание слайда:

Агроценозы 2. Что характерно для продуцентов? Биоценоз отличается меньшим разнообразием видов, часто возделывается одна культура растений (монокультура) - пшеница, рожь, кукуруза. 3. Что характерно для консументов? Меньшее число видов, но большая численность. Выполняется правило немецкого эколога Тинеманна: «Чем беднее видами сообщество, тем выше может быть численность каждого отдельного вида».

27 слайд

Описание слайда:

Агроценозы 4. Чем круговорот веществ отличается от круговорота веществ в дубраве? Круговорот неполный. Урожай, забирается человеком. В результате происходит обеднение почвы и для того, чтобы восстановить ее плодородие, необходимо вносить удобрения.

28 слайд

29 слайд

Описание слайда:

Агроценозы 6. В естественных биогеоценозах ведущую роль играет естественный отбор, а в агроценозах? Существенным отличием является то, что в агроценозах ослаблено действие естественного отбора, направляющим фактором является искусственный отбор, отбор в пользу наиболее продуктивных сортов растений.

30 слайд

Описание слайда:

Повышение продуктивности агроценозов В 2000 году на Земле проживало 6 млрд человек. Ежегодный чистый прирост составляет 87,6 млн человек – почти столько в настоящее время живет во всей Германии. За сутки численность землян увеличивается почти на четверть миллиона человек, за час – на 10 тыс. 1. Создание высокопродуктивных сортов растений, устойчивых к заболеваниям и приспособленные к различным климатическим зонам.

31 слайд

Описание слайда:

Повышение продуктивности агроценозов Экономически выгоднее создать засухоустойчивые растения, чем организовать орошение больших площадей. Орошение вызывает вторичное засоление почв, поэтому целесообразнее обратить внимание на сухое земледелие.

32 слайд

Описание слайда:

Повышение продуктивности агроценозов 2. Главный ресурс агроценоза - почва. Необходима правильная и своевременная обработки почвы - весенняя и осенняя вспашка, рыхление, дополнительный полив. 3. Севооборот - чередование разных культур на одном поле облегчает борьбу с вредителями сельскохозяйственных растений, сорными растениями.

33 слайд

Описание слайда:

1) Агроценозом является: А) поле Б) лес В) озеро Г) болото 2) В агроэкосистеме, в отличии от природной экосистемы: А) виды связаны между собой цепями питания В) образуются разветвлённые цепи питания Б) кроме солнечной используется дополнительная энергия Г) используется в основном солнечная энергия 3) Агроценозы, в отличии от биогеоценоза: А) не участвуют в круговороте веществ Б) существуют за счёт микроорганизмов В) состоят из большого числа видов Г) не могут существовать без участия человека. 4) Агроценозу пшеничного поля свойственны короткие пищевые цепи, так как: А) преобладает один вид продуцентов Б) высокая численность редуцентов В) отсутствуют консументы Г) большое разнообразие продуцентов 5) Введение в севооборот агроценозов бобовых культур способствует: А) сокращению посевных площадей Б) уменьшению эрозии почв В) накоплению в почве азота Г) обогащению почвы соединениями фосфора. ТЕСТ. ЧАСТЬ А

38 слайд

39 слайд

Описание слайда:

ТЕСТ. ЧАСТЬ С 1) Количество энергии, передаваемой с одного трофического уровня на другой, составляет от количества энергии предыдущего уровня: а) 1 %; б) 5 %; в) 10 %; г) 15 %. 2) Согласно правилу пирамиды чисел общее число особей, участвующих в цепях питания, с каждым звеном: а) уменьшается; б) увеличивается; в) остается неизменным; г) изменяется по синусоидному графику (циклически). 3) Причинами смены одного биогеоценоза другим являются: а) сезонные изменения в природе; б) изменения погодных условий; в) колебания численности популяций одного вида; г) изменения среды обитания в результате жизнедеятельности организмов. 4) В процессе сукцессии в сообществе происходят следующие основные изменения: а) смена видового состава растений и животных; б) уменьшение видового разнообразия организмов; в) уменьшение биомассы органического вещества; г) увеличение чистой продукции сообщества. 5) Выберите неправильный ответ. Вытаптывание в лесопарке ведет: а) к повреждению подроста деревьев; б) уплотнению почвы; в) исчезновению луговых трав; г) исчезновению лесных трав.

40 слайд

Описание слайда: