Зарабатываю на всех заказах своих водителей

Зарабатываю на всех заказах своих водителей
Зарабатываю на всех заказах своих водителей

Уроки 27-29

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ.

КАК СТАТЬ ГРАМОТНЫМ ПАССАЖИРОМ

Предмет: ОБЖ.

Дата проведения: «____» _____________ 20___ г.

Составитель: учитель ОБЖ

Цели: сообщить обучающимся сведения о дорожной обстановке, правилах уличного движения и поведения пешеходов, а также об опасностях, связанных с различными видами транспорта; развивать у обучающихся способности, которые дали бы им возможность правильно оценивать различные ситуации в процессе дорожного движения; вырабатывать поведение, отвечающее требованиям правил дорожного движения; познакомить обучающихся с основными мерами безопасности для пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта , метро, железнодорожного и авиационного транспорта.

Ход уроков

I. Организация класса.

II. Работа над новым материалом.

Учитель. Современная жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями на дороге, где люди выступают в качестве пешеходов или водителей. Характер отношений между ними напрямую зависит от того, как они выполняют установленные правила дорожного движения.

Водители часто жалуются, что пешеходы провоцируют возникновение дорожно-транспортных происшествий. Пешеходы, в свою очередь, упрекают водителей в отсутствии культуры вождения. В итоге взаимное восприятие пешеходов и водителей напоминает известный анекдот : Человек переходит дорогу в непредусмотренном месте и замечает, что к нему быстро приближается автомобиль. «Не трамвай, объедет», - подумал пешеход. «Не столб, отойдёт», - решил водитель.

– не высовываться из окон, опасаясь быть задетым движущимся транспортом или каким-либо препятствием;

– запрещается разговаривать с водителем во время движения.

В случае пожара в автобусе, трамвае или троллейбусе необходимо:

– немедленно сообщить о пожаре водителю и пассажирам;

– потребуйте остановиться и открыть двери. Будьте осторожны! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате нарушения защитной изоляции проводов;

– при необходимости используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и выходы через боковые окна. Если надо, выбейте ногами стёкла. В транспорте обычно имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукой. Выбравшись из салона, отойдите подальше, так как могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электросети;

– немедленно по телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарную часть, окажите посильную помощь пострадавшим.

Учитель. Отгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. Пересечение двух дорог. (Перекрёсток.)

5. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус.)

7. У машины – есть,

А у поезда – не счесть.

(Колёса.)

8. Через реку во всю ширь

Лёг огромный богатырь.

Он лежит – не дрожит,

По нему трамвай бежит.

(Мост.)

9. Специальный камень, отделяющий край тротуара от проезжей части. (Поребрик.)

По вертикали:

2. Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

(Велосипед.)

3. Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали… (переход).

4. Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус.)

6. Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

(Светофор.)

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В МЕТРО

Прежде всего, важно уяснить, как вести себя на эскалаторе, перроне, в вагоне и при остановке поезда в тоннеле, при пожаре. Если, находясь на эскалаторе, вы не держитесь за поручень, то при экстренной остановке машины инерция движения бросит вас вперёд. Вдвое-втрое увеличится скорость спуска у того, кто бежал по эскалатору. Человек, сидящий на ступенях, имеет все шансы не только застрять краем одежды, но и нырнуть головой вниз.

Если вы что-то уронили, лучше не пытаться лавировать среди ног пассажиров. Дежурный обязан остановить машину, и вы соберёте свои вещи.

Если вы заметили бесхозный чемодан, сумку, коробку, - обратитесь к работникам метро или полицейскому.

Рассмотрим основные правила безопасности в метро.

– При нахождении на эскалаторе следует стоять справа, лицом по направлению движения, держаться за поручень, проходить с левой стороны и не задерживаться при сходе с него.

– На платформе в ожидании поезда пассажирам следует размещаться равномерно по длине поезда.

Запрещается:

1. Заходить за ограничительную линию у края платформы и подходить к вагону до полной остановки поезда.

2. Сидеть на ступеньках эскалатора, облокачиваться и класть вещи на поручни, бежать по эскалатору и платформе.

3. Спускаться на пути и ходить по ним.

4. Открывать двери вагона во время движения, задерживать закрытие и открытие дверей на остановках.

5. Курить на станциях и в вагонах.

6. Провозить пожароопасные, взрывчатые, отравляющие и ядовитые вещества и предметы, бытовые и газовые баллоны.

Особую опасность в метро представляют пожары.

Почувствовав запах дыма, немедленно сообщите машинисту о пожаре. При сильном задымлении закройте глаза и дышите через носовой платок. Оставайтесь на месте, пока поезд движется в тоннеле. После прибытия на станцию, выходите без давки, сохраняя спокойствие и выдержку.

Не пытайтесь остановить поезд в тоннеле аварийным стоп-краном – это затруднит тушение пожара и вашу эвакуацию.

Чтобы не возникали экстремальные ситуации в метро, необходимо соблюдать правила безопасности.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Чтобы не стать жертвой железнодорожного транспорта, необходимо соблюдать правила безопасности:

1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.

2. На электифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам .

3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами.

4. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы.

Во время столкновения ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм.

При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретёт устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.

В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчётливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

Учитель. Решите задачу:

К неохраняемому железнодорожному переезду движется автомобиль со скоростью 18 м/с. По железнодорожному пути движется поезд со скоростью 90 км/ч. Успеет ли автомобиль пересечь железнодорожное полотно, если водитель заметил состав, находясь на расстоянии 180 м от переезда? Расстояние от переезда до состава 600 м.

1) 180: 18 = 10 (с) – потребуется автомобилю, чтобы достичь переезда;

2) 90 км/ч = 25 м/с;

3) 600: 25 = 24 (с) – нужно поезду, чтобы достичь переезда;

4) 24 с > 10 с.

Ответ: автомобиль успеет достичь переезда, но пересекать железнодорожный путь уже нельзя. Опасно.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В САЛОНЕ САМОЛЁТА

Авиационный транспорт – это наиболее современный и безопасный вид транспорта. Ни один самолёт не примет пассажиров, пока не пройдёт полного цикла подготовки и контроля. Во время полёта безопасность самолёта обеспечивается десятками людей на земле.

Катастрофические ситуации на самолётах показывают два опасных типа поведения пассажиров – апатия и паника. Нельзя поддаваться панике, а также нельзя впадать в оцепенение. Нельзя прекращать борьбу за своё спасение ни при каких обстоятельствах.

– Во всех аварийных ситуациях пассажиры должны чётко выполнять указания и приказы членов экипажа и проводников.

– Маленьких детей нужно посадить в свободное кресло и для большей надёжности подложить подушку или что-нибудь мягкое.

– В случае вынужденной посадки на воду правила поведения не отличаются от порядка действий при пожаре.

– Запрещён провоз горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, спиртных напитков в негерметичной таре, это создаёт в полёте на высоте 10 км возможность мощного испарения.

– При необходимости размещаться самостоятельно занимайте места, указанные в билете, помните о существовании списка пассажиров.

– Если есть возможность выбора, учтите, что наиболее безопасные места ближе к хвосту самолёта.

– Женщинам, девушкам следует избегать носить туфли на высоких каблуках.

III. Итог уроков.

Учитель. Сделайте выводы по теме уроков.

Обучающиеся. Необходимо помнить и владеть конкретными способами безопасного поведения на различных видах транспорта, чтобы не попасть в беду или уцелеть в аварийных ситуациях.

Мои клиенты приносят мне доход с каждой своей поездки

Пассажирская

«Реферальная система пассажиров» 1 Уровень.
Вы постоянно приглашаете пассажиров в сервис поездок EST+ и с каждой их поездки, плюсом к системе «Своё такси», вам начисляется по 1 % от стоимости поездки. Не важно, кто увёз клиента и в каком городе.

Знакомые моих клиентов приносят мне доход с каждой своей поездки

Пассажирская

«Реферальная система пассажиров» 2 Уровень.
Ваши пассажиры пригласят в систему своих родственников и знакомых, с каждой поездки этих знакомых, вам начисляются по 0,5 % от стоимости проезда. Эти поездки могут быть и в других городах.

Зарабатываю на всех заказах клиентов третьей линии

Пассажирская

«Реферальная система пассажиров» 3 Уровень.
Родственники и знакомые ваших клиентов также подключат своих знакомых и родных, с их поездок вы будете получать по 0,4 % от стоимости проезда. Система мульти-городняя, заказы могут выполняться в любом городе, не обязательно в вашем.

Развитие рефералки клиентов в глубину

Пассажирская

Советуйте пассажирам, которых вы подключаете, приглашать больше знакомых - это обеспечит им постоянные скидки или даже бесплатный проезд на всю жизнь. Один раз вы приглашаете в сервис EST+ много людей и пользуетесь такси бесплатно всегда. У многих есть знакомые в социальных сетях и пригласить людей через интернет труда не составит, а пользу принесёт и вам и им. Чем больше каждый подключит к себе клиентов, тем больше будет ваша вторая линия и соответственно третья. А это много заказов для вас и пассивный доход, кратно превышающий среднюю заработную плату.

ВОДИТЕЛЬСКАЯ
РЕФЕРАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Зарабатываю на всех заказах своих водителей

Водительская

«Реферальная система водителей» 1 Уровень.
Вы привлекли водителей и они выполняют заказы в системе, с каждого выполненного заказа вашего водителя вам будет начисляться 1 % от суммы проезда. Абсолютно не важно, в каком городе работают ваши водители и чьи заказы они выполняют.

Зарабатываю на всех заказах водителей, своих водителей

Водительская

«Реферальная система водителей» 2 Уровень.
Ваши водители привлекут в сервис EST+ других водителей, с каждого выполненного заказа этими водителями вы будете получать по 0,5 % от стоимости проезда. Доход с них будет в итоге даже больше, чем со своих водителей, ведь во второй линии у вас их будет в несколько раз больше, чем в первой.

Зарабатываю на всех заказах водителей третьей линии

Водительская

«Реферальная система водителей» 3 Уровень.
Те другие водители (второй линии) тоже пригласят себе в сервис EST+ своих водителей и с их поездок вам будет начисляться по 0,4 % от стоимости каждой поездки. Эта линия в итоге будет ещё более прибыльная, чем первая и вторая, потому что тут будет больше всего водителей.

Развитие рефералки водителей в глубину

Водительская

Советуйте вашим водителям приглашать как можно больше водителей из своего и других городов. Чем больше каждый подключит водителей к себе, тем больше будет ваша вторая линия и соответственно третья, а это залог большого пассивного дохода. Если ваши водители подключат хотя бы по десять коллег, им будет обеспечен дополнительный доход, перекрывающий оплаты за заказы, а вам будет приносить ещё и прибыль, превышающую доход от таксовки.

Смешанная реферальная система

Ваши водители могут приглашать не только водителей но и пассажиров

Смешанная

Советуйте своим водителям постоянно приглашать клиентов в Своё такси. Им будет это делать легко, ведь они каждый день общаются с людьми пользующимися услугой такси. Предложить им программу с возможностью ездить бесплатно будет легко. Вам будут начисляться 0,5% со всех поездок тех пассажиров которых пригласили ваши водители, а это очень много людей и каждый из них пригласит ещё своих знакомых и родственников, это будет ваша третья линия по 0,4% от стоимости каждой поездки.

Ваши клиенты могут приглашать не только пассажиров, но и водителей

Смешанная

Конечно это будет не так часто, ведь на 100 пассажиров примерно 1 водитель. Но если вы посоветуете вашим клиентам пригласить хотя бы пару водителей лично или через интернет, то они сразу обеспечат себя бесплатными поездками на всю жизнь. Ведь водитель постоянно приглашает к себе клиентов и водителей, а у вашего пассажира это будет большая вторая линия, которую обеспечат ему приглашённые водители. А вам такие клиенты создадут огромную вторую линию водителей, ведь клиентов у вас будет много, вы их видите каждый день и сможете себе приглашать по 100 человек в месяц.

Реализовать свои желания

Получайте кэшбэк за свои поездки и за поездки своих друзей

ВВЕДИТЕ ПРОМО-КОД И ПОЛУЧИТЕ СВОИ ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ НА СЧЁТ!

Стюардесса Шон Кэтлин согласилась дать несколько советов, как стать идеальным пассажиром самолета.

1. Признайте наше существование

Простая улыбка или даже взгляд могут многое изменить. Часто пассажиры полностью игнорируют экипаж во время полета. Когда это происходит постоянно, то с этим трудно справляться.
«Если пассажир достаточно любезен, чтобы поднять на меня глаза, я убеждаюсь, что я не призрак», – говорит Шон.

2. Слушайте

Экипаж понимает, что вы уже много раз видели демонстрацию безопасности. Но будет здорово, если вы молча будете делали вид, что смотрите, чтобы не мешать другим. И еще было бы чудесно, если бы вы снимали наушники, отвечая на вопрос стюардессы.

3. Не распускайте руки

«Пожалуйста, не трогайте, не тыкайте, не щипайте, и не тяните нас за одежду. Да, именно так и случается. Еще люди размахивают руками в воздухе, кричат, щелкают пальцами (только не это!) и даже трясут пустой чашкой, привлекая внимание. Тем не менее, лучше всего сработает обычное «извините, мисс».
Вы хороший пассажир, если не кладете ноги на столики или на подлокотники. И будьте добры убрать ноги из прохода! Экипаж не любит подножки.

4. Носите носки

«Самолет – это вид общественного транспорта. Ключевое слово здесь – общественный. Это не ваша гостиная, пожалуйста, уважайте других людей и не снимайте свои носки!»

5. Двигайтесь быстрее

Пассажиры, умеющие быстро занять свое место, высоко ценятся. Хуже всего застрять позади «того медлительного парня», который ставит сумку посредине прохода и роется в ней, заставляя остальных ждать. Вот для чего необходимо предполетное планирование – чтобы сложить в пределах легкой досягаемости все, что может понадобиться на борту.

6. Смена подгузников

Итак, вы воспользовались откидным столиком в туалете, чтобы сменить ребенку подгузник? Отлично. Пассажиры, которые делают это на своем сиденье, точно не получат звание пассажира года. Кстати, задний карман сиденья не предназначен для утилизации использованных подгузников.

7. Плывите по течению

Просто расслабьтесь и плывите по течению – самое главное, что вы благополучно прибудете в пункт назначения. Стюардесса не может управлять погодой, достать из-под земли вашу любимую еду или изменить воздушное движение.
Золотую медаль можно вручить пассажирам, которые при выходе из самолета говорят «спасибо». Дополнительные очки можно получить, рассмешив экипаж. Многие стюардессы любят получать подарки в виде шоколада или конфет (хотя Шон настаивает, что это никак не повлияет на обслуживание пассажиров).

Ну, и конечно, наши, Русские стюардессы самые красивые! Фото с Российского конкурса красоты среди стюардесс.

Открытый

урок - игра по ОБЖ

Цели урока:

    закрепить знания детей о различных видах общественного транспорта;

    познакомить с историей возникновения трамвая и троллейбуса;

    сообщить учащимся сведения о дорожной обстановке, а также об опасностях, связанных с различными видами транспорта;

    рассмотреть причины ДТП (несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте, недисциплинированность в транспорте;

    повторить правила безопасности при поездках в транспорте;

    познакомить учащихся с основными мерами безопасности для пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта.

Оборудование:

    рисунки транспорта и пассажиров в нем;

    игра «Знаки дорожного движения»;

    кроссворд.

Ход урока:

Учитель: Современная жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями на дороге, где люди выступают в качестве пешеходов, водителей, пассажиров. Характер отношений между ними напрямую зависит от того, как они выполняют установленные правила дорожного движения.

Водители часто жалуются, что пешеходы провоцируют возникновение ДТП. Пешеходы, в свою очередь, упрекают водителей в отсутствии культуры вождения. Ну а пассажиры, нередко, чувствуют себя в транспорте как дома. Поведение пассажира в салоне общественного транспорта – это не только обеспечение их безопасности, но и показатель уровня культуры людей.

У.: Ребята! Вы, наверное, догадались, о чем, и о ком сегодня пойдет речь на уроке?

(Ответы учеников).

Д. : О правилах дорожного движения, о том как вести себя в транспорте…..

У.: Урок наш необычный – это игра, которая поможет нам закрепить пройденный материал и лучше усвоить то, с чем мы сегодня познакомимся.

Для того чтобы вы чувствовали себя уверенно, комфортно, предлагаю разделиться на команды и быть пассажирами.

(Деление на команды происходит, в зависимости от количества детей в классе).

Каждой команде нужно придумать название, соответствующее теме урока.

У.: Ну что ж, отправляемся в путь?

И первый конкурс – «разминка»:

«Пойми меня».

В этом конкурсе надо просто отгадать слово, которое я имею в виду: (отвечать не выкрикивая)

    По ней ходят и ездят? (дорога)

    Старинное транспортное средство для принцесс? (карета)

    Запрещающие, информирующие и предупреждающие изображения вдоль дороги? (дорожные знаки)

    Он может быть и на земле, и под землей, и над землей? (переход)

    Водитель его водит? (автомобиль)

    Место, где встречаются дороги? (перекресток)

    Есть и у автомобиля, и у птицы? (крылья)

    Контролер дорожного движения? (инспектор ГИБДД)

    Остановочное средство? (тормоз)

У.: Молодцы! Разминка прошла успешно.

Вот и наша остановка - «Загадочная».

У.: О чем пойдет речь?

Д.: О загадках.

У.: Ответы, на которые, находятся у вас на столах:

    На колесах чудо дом,

На работу едут в нем,

И на отдых, на учебу,

А зовется он……. (Автобус).

    Знают все наверняка

Три дорожных огонька.

Красный, желтый и зеленый

Нам горят на… (Светофоре).

У.: Найдите ответ на эту загадку и, взяв карандаши,

нанесите цвета так, как они должны располагаться.

    Мчусь по улицам я лихо,

Но крепко держит руль водитель.

Ем не кашу, а бензин.

И зовусь… (Автомобиль).

У.: Давайте вспомним, какие бывают автомобили?

Сколько видов транспорта мы знаем?

Найдите его на своих карточках.

(ответы детей).

(Дети читают стихотворение о транспорте).

На улице нашей

Машины, машины,

Машины – малютки,

Машины большие.

Спешат легковые,

Фырчат грузовые,

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

У каждой машины

Дела и заботы,

Машины выходят

С утра на работу .

У.: Можем мы теперь двигаться дальше?

Д.: Да.

У.: Сегодня мы поговорим о наземном транспорте, трамвае и троллейбусе, которые находятся не в нашем городе, но видим мы их часто в областном центре, городе Туле.

(историческая справка о появлении трамвая).

У.: Итак, рождение трамвая было связано с разразившимся в середине XIX столетия транспортным кризисом в крупных городах. Обычные конные экипажи уже не могли удовлетворять городских жителей. Поэтому во многих городах стали появляться первые трамваи на конной тяге – конки.

Более 150 лет тому назад англичанин Джон О΄Трам организовал в Лондоне транспортное предприятие. Вагоны шли по рельсовому пути, а вперед их толкала сила пара. В качестве двигателя использовали паровую машину. С тех пор пошло слово – «трамвай» - дорога Трама.

В Москве паровые трамваи появились в 1886 году. По обращению первого общества конно – железных дорог к городским властям некоторые линии конки были переоборудованы на электрические. Открытие движения электрического трамвая в Москве состоялось 7 апреля 1899 года.

(иллюстрации трамвая).

«Золотое» время трамвая длилось с 20 – х до 60 – х годов XX столетия. Но ограниченность дорог привели к тому, что он стал уступать скоростным автобусам и троллейбусам, которые становятся все более популярным видом транспорта.

(иллюстрации троллейбуса).

У.: Первые троллейбусы появились на улицах Москвы 7 ноября 1933 года. Его достоинства:

    не нуждается в дорогостоящем топливе из нефтепродуктов;

    не загрязняет воздух выхлопными газами;

    более бесшумен;

    ему не нужно обособленное дорожное полотно, а на проезжей части он имеет достаточную свободу маневра.

У.: Пока мы едем, поговорим о правилах поведения в общественном транспорте.

Какие виды общественного транспорта вам известны?

Д.: Автобус, троллейбус, трамвай, электричка

У.: А почему транспорт называется – общественным?

Д.: Потому что в нем едет много людей.

У.: Мальчик сидел у окошка трамвая,

По сторонам из окошка зевая.

Рядом стоял, возвращаясь, домой,

С папкой в руках гражданин молодой.

Мальчик, заметив такую картину,

Место свое уступил гражданину.

Долго не стал гражданин возражать:

Старших положено всем уважать.

Было в трамвае и людно и тесно

И гражданин уступил свое место.

Он усадил пожилого мужчину,

Сунув под лавку его же корзину.

Только не долго сидел и мужчина,

Важной была и на это причина:

Как не уважить почтенного старца?

Мог ли мужчина на месте остаться?

Старец, довольный, в окошко глядит,

Мимо него новый город летит,

Все изменилось в погоде, в природе,

А уваженье осталось в народе.

У.: Вот и поговорим о том, как вести себя:

    на остановке: (выбор детей зачитывается)

2. при посадке: (выбор детей зачитывается)

3. в транспорте: (выбор детей зачитывается)

4. после высадки: (выбор детей зачитывается)

5. правила поведения в салоне транспорта:

(выбор детей зачитывается)

У.: Вот и наша остановка - «Ситуация».

(«Правила безопасности»).

На ваших столах находятся карточки – иллюстрации правил безопасного поведения при движении транспорта, после высадки из него, а также о поведении в общественном транспорте.

Внимательно рассмотрите их и выполните задания к ним.

(дети выполняют задания и объясняют – 3 мин.)

У.: На столах находятся карточки, которые являются половинкой пазлов. Я буду задавать вопрос, вы ищите в карточках ответ. Ключом к правильному ответу является совпадение соединения пазла.

(проводится игра).

У.: А теперь посмотрим, как мы усвоили новый материал.

Перед вами находится кроссворд по ПДД.

Внимательно читая вопросы, вы правильно сможете разгадать его.

(разгадывание кроссворда).

У.: В завершение нашего урока – игры я предлагаю посмотреть вам видео – ролик о поведении на дорогах, о правилах дорожного движения.

(просмотр видео – ролика).

У.: А теперь подведем итог нашего урока.

Что нового вы узнали на уроке? (ответы детей)

Объясните, для чего мы с вами изучаем правила поведения в общественном транспорте?

(ответы детей)

А что значит - быть грамотным пассажиром?

(ответы детей)

У.: 1. Оценивает работы учащихся.

2. Для закрепления полученных знаний на уроке вам предлагается выполнить следующие задания:

    раскрасить рисунки по теме «Виды транспортных средств»,

    по рис. 26 составить письменный рассказ.

Туалетная кабина в самолёте - прямое нарушение Женевской конвенции. Места мало, ничего не понятно и постоянная очередь. Длительный перелёт рядом с уборной может привести даже к мыслям о поездке на поезде!

Как не оказаться тем самым пассажиром, после которого не хочется входить в туалет

1. Сохраняйте спокойствие и сухость.
Это поможет вам скорректировать траекторию. Вспомните свои ощущения, когда вы заходите в туалет и наступаете в лужу. Такого не пожелаешь и врагу, а уж двухметровому соседу по креслу и подавно. Поиграйте в шпиона и убедитесь, что не оставили после себя никаких следов.

2. Держите ноги в обуви
По той же причине не стоит передвигаться по салону босиком. Всегда найдутся те, кто не воспользовался первым советом. Поэтому не стоит передвигаться по салону в носках или босиком, из какого района Шира вы бы не были.

3. Соберитесь
Нет ничего проще, чем залипнуть в игре на смартфоне, находясь в туалетной кабине. Когда дело сделано - соберитесь! Посмотрите на себя в зеркало, глубоко вдохните и спросите себя: «Нажал ли я кнопку смыва?»

4. Пакетик нужен!
Укачивает? Не беда, стесняться здесь нечего, ведь именно для таких случаев в кармане сидений находятся специальные бумажные пакеты. Не стоит решать проблему в туалете - это вызовет засор, а пассажиры узнают, что вы до сих пор завтракаете вчерашними котлетами.

5. Утилизируйте правильно
Бумажные полотенца в унитазе - причина засора. Откроем маленький секрет - сантехников на борту самолёта нет. А значит, что в случае засора никто не попадёт в туалет до конца полёта.

6. Не надо стесняться
Видите, что в туалетной кабине закончилась бумага или мыло? Смело сообщайте об этом стюардам. Поверьте, они прекрасно знают зачем люди ходят в туалет. Более того - сами пользуются уборной. Поэтому за своевременное предупреждение будут очень благодарны.

7. Не задерживайте очередь
Игру можно поставить на паузу, в книге сделать закладку, а журнал дочитать на месте. Чем дольше вы заставите ждать пассажиров в очереди, тем выше вероятность, что со злости они забудут о правилах выше.